Оконные блоки из полимерных материалов

Оконные блоки из полимерных материалов

Поливинилхлорид — это материал, относящийся к группе термопластов. Чистый ПВХ на 43% состоит из этилена (продукта нефтехимии) и на 57% из связанного хлора, получаемого из поваренной соли. ПВХ выделяется в виде порошка. Для производства оконных профилей в порошкообразный ПВХ добавляют стабилизаторы, модификаторы, пигменты и вспомогательные добавки. Эти компоненты оказывают влияние на такие свойства оконных профилей, как светостойкость, устойчивость против атмосферных воздействий, цветовой оттенок, качество поверхности, свариваемость и т.д.

В качестве стабилизаторов главным образом используется свинец, который находится в ПВХ в связанном, то есть биологически пассив ном состоянии. В последнее время некоторые фирмы стали применять еще более безвредное соединение кальция и цинка.

Иногда можно встретить термин модифицированный ПВХ. Это ПВХ, при изготовлении которого использовались модификаторы, повышающие прочность оконных деталей при их обработке.

ПВХ является трудновоспламеняющимся и самогасящимся материалом, то есть он перестает гореть без источника огня. ПВХ устойчив к воздействию щелочей, кислот, извести, а также к атмосферным воздействиям. Все пластиковые окна должны иметь российский гигиенический сертификат, подтверждающий их безвредность для здоровья человека.

Пластиковые окна в поперечном сечении имеют сложный профиль, предназначенный для увеличения жесткости переплетов и створок. Как правило, профили пластиковых окон заполняют вспенивающимися материалами, что обеспечивает примерно те же теплозащитные показатели, что и у деревянных окон. Пластиковые окна не нуждаются в окраске. Правда, с течением времени под воздействием солнечного света и других природных явлений, некоторые виды пластика могут изменить цвет, стать пятнистыми.

Достоинства пластиковых окон:

  • не поддерживают горение;
  • не нуждаются в уходе;
  • небольшой вес оконного блока;
  • устойчивость к атмосферным воздействиям;

Недостатки пластиковых окон:

  • при повреждении в большинстве случаев необходимо менять весь блок;
  • отсутствие в России системы утилизации отработавших свой срок окон.

Выбор пластикового окна.

Окна из поливинилхлорида (ПВХ) или пластиковые (металлопластиковые) не так давно появились на Российском рынке, хотя их производство насчитывает уже более 40 лет. Все началось с того, что в 1835 году французский инженер Генри Виктор Регно открыл поливинилхлорид. В 1912 году были выданы первые патенты немецкому ученому Фрицу Клатте. И лишь в двадцатые годы прошлого столетия ПВХ получает техническое применение. А первые системы пластиковых окон появились только в 60-х годах, когда было освоено широкое промышленное производство ПВХ. На сегодня примерно 40 фирм Европы, Северной Америки и Азии поставляют ПВХ - профили в нашу страну, и число зарубежных поставщиков, большей частью из Германии, начиная с 1994 года, постоянно растет.

Выбирая фирму, которая изготовит для Вас окна, нужно помнить, что конечным продуктом является окно, установленное на объекте.

Высокое качество окон складывается из качества трех составляющих:

  • элементов (комплектующих) самого окна: профилей, фурнитуры, уплотнителей, стекол и стеклопакетов;
  • качественной сборки;
  • качественного монтажа.

Прежде всего, следует обратить внимание на наличие у фирм — переработчиков профилей сертификата на профили, фурнитуру, стекло, герметик. Только наличие этих сертификатов может гарантировать качество и пригодность применения их в Российских климатических условиях.

Технические характеристики профилей различных торговых марок весьма незначительны. У ведущих производителей разработаны серии профилей с конструктивными особенностями, дающими различные показатели звуко - и теплоизоляции. Но необходимо обращать внимание, сертифицированы ли те или иные профили, так как сертификация является дорогостоящим мероприятием и производители проходят ее только для наиболее ходовых позиций.

Из профиля любой торговой марки, прошедшего сертификацию, можно собрать качественное окно.

Помимо технических характеристик профилей, существенными для качественной сборки и качественного монтажа являются такие факторы, как техническая и консультационная помощь фирм-производителей. Многие фирмы открыли свои представительства в России, где дают возможность получить экстренную техническую помощь, обучают специалистов и снабжают учебными материалами, переведенными на русский язык. Фирмы, давно работающие на рынке России, специально разрабатывают профили для наших климатических условий, с учетом наших особенностей, а так же монтажные узлы для установки окон в стены наших домов.




blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Оконные блоки из полимерных материалов

Стекло

Одним из основных параметров стекол являются оптические характеристики, такие, как светопропускание, поглощение, коэффициенты отражения поверхности и тому подобные.

Оконные блоки из полимерных материалов

Комбинированные окна

Комбинированные окна — окна, выполненный из различных материалов. Каждый материал имеет свои достоинства и недостатки, и в данных конструкциях сделана попытка объединить достоинства мате риалов, а их недостатки свести к минимуму.

Оконные блоки из полимерных материалов

Архитектурные стили и современные окна

Если внимательно рассмотреть историю развития архитектуры, можно выделить тот факт, что во все времена зодчие из разных стран уделяли особое внимание одной строительной детали, окнам. Именно к окнам всегда были особые требования. Сегодня ситуаций кардинальным образом не поменялась. К окнам по-прежнему уделяется повышенное внимание.