Оконный профиль по оборонной технологии – стеклопластик

Оконный профиль по оборонной технологии – стеклопластик

Стеклопластиковые окна — самые "молодые" из всех типов окон, присутствующих сегодня на рынке, и доля их применения в жилищном и гражданском строительстве пока незначительна. Однако они обладают целым рядом достоинств: имеют хорошие показатели шумозащиты, низкий коэффициент теплопроводности, (примерно такой же, как у дерева), отличаются прочностью и долговечностью металла, биологической стойкостью, влаго - и атмосферостойкостью полимера.

Технология применения стеклопластика пришла к нам из Канады, вместе с названием "файбергласс-композит". Этот материал многие годы широко использовался в оборонной промышленности, самолетостроении, кораблестроении и других областях, где к материалу предъявлялись повышенные требования по прочностным характеристикам, теплосбережению, устойчивости к агрессивным средам, сохранению свойств при резких колебаниях температуры, долговечности, экологичности, низкой энергоемкости при производстве. "Файбергласс-композит" сегодня является перспективным материалом для изготовления оконных и дверных блоков.

Применение стеклопластиков сдерживалось в основном отсутствием технологий, которые позволяли бы производить из него профили требуемой сложной конфигурации. Получить профили любой конфигурации стало возможным с внедрением в практику процесса пултрузии — протягивания через нагретую фильеру стекловолоконного материала, пропитанного термореактивной смолой. На выходе из фильеры получается готовое изделие — оконный профиль.

Окна из стеклопластика имеют упрощенную конструкцию рамы (меньшее количество воздушных камер), по сравнению с пластиковыми окнами. Кроме того, стеклопластиковые окна не требуют установки армирующих усилительных вкладышей, не гниют, не изменяют цвета. Стеклопластик долговечен, не ржавеет, на нем не образуются раковины, не остается царапин, он не становится хрупким. Окна из этого материала обеспечивают превосходную звуконепроницаемость, в то время как высокая прочность стеклопластика позволяет увеличить площадь окна и обеспечивает надежную работу конструкций. Так как стеклопластик изготовлен в основном из стекла и имеет такое же, как и у стекла, термическое расширение и сжатие, он не вызывает напряжений в уплотнениях остекления и деформаций рамных, витражных и дверных конструкций.

Заводские цветные покрытия обеспечивают эксплуатацию без ухода, но позволяют при желании поменять цвет. Они дают возможность получить широчайшую цветовую гамму окон: более 4000 оттенков. К недостаткам стеклопластиковых окон можно отнести тот факт, что на сегодняшний день формы их изготовления могут быть только прямолинейными.

Стеклопластиковые оконные блоки могут применяться не только в жилых и административных зданиях, для остекления торговых павильонов, лоджий и веранд, но даже при реконструкции и реставрации зданий, представляющих историческую и архитектурную ценность. По показателям прочности стеклопластик близок к алюминию. Благодаря высокой прочности профилей из стеклопластика в них не требуется установки усиливающих стальных элементов жесткости. Результаты теплотехнических испытаний показали, что благодаря высокой точности изготовления сопротивление воздухопроницанию таких конструкций значительно превосходит нормируемые показатели, принятые в действующих СниП для окон и балконных дверей. Окна с переплетами из стеклопластиков, остекленные однокамерными стеклопакетами, обеспечивают хорошую изоляцию от внешнего шума городского транспорта.

Окна, изготовленные из стеклопластика, могут выдерживать воздействие температуры в диапазоне от -70 до 170 °С. Благодаря высоким теплотехническим и прочностным свойствам профили из стеклопластика уготавливаются с меньшим количеством воздушных камер, чем профили из ПВХ (этот факт значительно упрощает конструкцию самой рамы). Рама собирается с помощью саморезов и с использованием герметика. Остекление стеклопластиковых окон может быть одинарным (одно стекло), двойным (однокамерный стеклопакет), тройным (двухкамерный стеклопакет). Для повышения теплосберегающей способности окон применяются однокамерные стеклопакеты с низкоэмиссионным стеклом, заполненные инертным газом.

Незначительный коэффициент линейного расширения файбергласс-композита, приблизительно равный коэффициенту линейного расширения стекла, создаст уникальную ситуацию: окно работает как единое целое, то есть стекло в стекле. Этот эффект обеспечивает надежную работу уплотнителей, так как при перепадах температуры не образуются щели и нет необходимости следить за регулировкой фурнитуры.




blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Оконный профиль по оборонной технологии – стеклопластик

Синтетический конкурент - окна из ПВХ

В 60-х годах XX столетия появились первые системы так называемых окон из поливинилхлорида, сокращенно ПВХ. Это материал, относящийся к группе термопластов. Чистый ПВХ на 43% состоит из этилена (продукта нефтехимии) и на 57% из связанного хлора, получаемого из поваренной соли.

Оконный профиль по оборонной технологии – стеклопластик

История стилей

Во все времена архитекторы при проектировании зданий придавали большое значение окнам и уделяли созданию этого конструктивного элемента особое внимание, так как от гармоничного сочетания архитектуры окон, их цвета, формы, размеров с типом здания и фасадом зависит облик здания, его красота.

Оконный профиль по оборонной технологии – стеклопластик

Защитные и декоративные пленки для стекол

Они предназначены для придания стеклу специальных свойств. Защитная пленка представляет собой многослойную систему, сочетающую прочный, чувствительный к давлению клей и упругий слой полиэстера. Она наклеивается непосредственно на поверхность оконного (или иного) стекла.