Оконное стекло

Оконное стекло

Стекло является традиционным материалом для заполнения светового проема в оконном блоке. Существует значительное количество оконных стекол различных типов. Например, окрашенное в массе стекло; стекло рефлекторное (отражающее), которое может использоваться для защиты от солнечных лучей; стекло армированное — пожаростойкое, безопасное; стекло закаленное — обладающее повышенной устойчивостью к перепадам температуры и ударам.

Существуют и полупрозрачные зеркальные стекла, отражающие солнечные лучи и создающие в доме уютную прохладу. Даже в том случае, если одновременно используется кондиционер, такие стекла дадут ощутимую экономию потребляемой им энергии. Кроме специальных стекол, достаточно широко применяются также пленочные покрытия, наносимые как на одиночные стекла, так и на стекла, применяемые в стеклопакетах. Пленки придают стеклам определенные свойства, как функциональные, так и чисто декоративные. В частности, они обеспечивают: укрепление стекла, безосколочность, теплосбережение, солнцезащиту, огнестойкость, защиту от шума, тонирование, защиту информации, защиту от УФ - лучей, одностороннюю видимость. Для тонирования стекла может быть использовано специальное пленочное покрытие или напыление.

Для того чтобы придать оконному стеклу большую прочность, используются специальные упрочняющие пленки. Чем толще пленка, тем она прочнее. Например, с применением этой технологии выпускается защитное стекло «триплекс». Его изготавливают по принципу автомобильного: два (или более) листа стекла прослаиваются специальной прочной пленкой. Чем больше слоев, тем выше надежность. Существуют также и стеклопакеты с упрочняющей пленкой, не уступающие «триплексу» по прочности.

Конструкции современных окон дают множество вариантов заполнения светового проема, позволяющих подобрать для каждого конкретного случая индивидуальное решение. При этом необходимо учитывать функцию, которую будет нести окно. Например, нет необходимости применять усложненную конструкцию окна там, где нет повышенных требований к тепло- и звукоизоляции. Если одностворчатое окно со стеклопакетом и селективными стеклами удовлетворяет принятым для данного региона нормативным требованиям, вполне можно ограничиться этой конструктивной схемой.

Остекление окна может быть одинарным, двойным и тройным. Окна с двойным и тройным остеклением делятся на окна со спаренными и раздельными переплетами, а применяемое остекление делится на обычное и стеклопакет.

Стекло могут держать не только глухие створки окон, но и сама рама. Такие оконные коробки, заменяющие створки, монтируют как изолированный элемент, точно так же, как и остальные рамы и створки.

До недавнего времени для уменьшения теплопотерь использовались традиционные системы остекления с применением двух - и трехстекольных конструкции с большими воздушными промежутками, но в настоящее время неотъемлемой составной частью окон стал стеклопакет.

Стеклопакеты состоят из двух или нескольких стекол, герметично соединенных по контуру и разделенных между собой воздушными или заполненными инертными газами прослойками. Стеклопакеты могут собираться как из обычных стекол, так и из специальных, так называемых селективных, уменьшающих теплопотери. Используя в стеклопакетах стекла с различными покрытиями, можно получить заданный спектр лучей, проникающих в помещение. Варьируя различными видами стекол и пленок с теплоотражающими и другими покрытиями, межстекольными расстояниями и составом газонаполнения стеклопакетов, можно изготавливать окна с заданными характеристиками.

Следует также отметить, что любые системы остекления могут устанавливаться в оконные блоки, выполненные из любого материала (в том числе и из традиционного — древесины). Разработаны специальные компьютерные программы, которые облегчают процесс поиска оптимального решения. Задавая тип остекления: количество стекол, ширину воздушного промежутка стеклопакета, тип стекол (селективное, с пленкой и т. п.), газонаполненность стеклопакета, пользователь программы получает необходимые технические характеристики остекления.




blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Оконное стекло

История ПВХ профилей

Поливинилхлорид является, пожалуй, одним из самых ранних химических веществ, созданных специалистами. Впервые его вывел химик Регнальд в первой половине 19 века году. С 12 года 20 века начались поиски возможностей массового производства ПВХ, а в тридцатых годах 20 века году концерном BASF были впервые произведены 2 тонны этого ресурса.

Оконное стекло

Предохранение древесины от гниения и разрушения

Строительные и химические меры по защите древесины нужно планировать своевременно и тщательно, чтобы заранее защитить пиломатериалы и заготовки для поделок от разрушения грибками и насекомыми.

Оконное стекло

Синтетический конкурент - окна из ПВХ

В 60-х годах XX столетия появились первые системы так называемых окон из поливинилхлорида, сокращенно ПВХ. Это материал, относящийся к группе термопластов. Чистый ПВХ на 43% состоит из этилена (продукта нефтехимии) и на 57% из связанного хлора, получаемого из поваренной соли.