Сочетание лучших качеств - комбинированные окна

Сочетание лучших качеств - комбинированные окна

Каждый материал, используемый для изготовления окон, имеет как достоинства, так и недостатки. Комбинированные окна — это своего рода попытка взять от каждого материала положительные качества и завуалировать недостатки.

Комбинированные окна соединяют в себе достоинства различных материалов, а главный недостаток, который ограничивает их широкое применение, — стоимость. В комбинированных окнах используют следующие сочетания различных материалов: алюминий (медь) дерево; алюминий пластик; алюминий дерево пластик и другие. Наиболее распространенными в настоящее время являются деревянно-алюминиевые окна.

Дерево — природный материал с хорошими теплоизолирующими свойствами, хорошо вписывающийся в любой интерьер, близкий человеку, но требующий защитных мероприятий от внешних воздействий. Защитить деревянное окно снаружи металлической накладкой или выполнить всю наружную створку из металла — лучший способ продлить срок службы деревянного окна. Так как деревянные окна не требуют периодического ухода и окраски, установка деревянно-алюминиевых окон порой просто необходима в сложных сооружениях, где затруднен доступ к оконным проемам. Но эти окна также хороши в жилых и общественных зданиях — там, где, как правило, устанавливают деревянные окна. Наружные алюминиевые профили надежно удерживают остекление, с их использованием дерево приобретает дополнительную защиту от неблагоприятных атмосферных воздействий и предохраняется от гниения, они способствуют отводу влаги. Анодированные или лаковые покрытия позволяют подобрать любые интересные цветовые решения.

Такие окна не требуют специального ухода за поверхностью, а также периодической окраски, неизбежной для деревянных окон.

При изготовлении комбинированных окон из дерева и металла вместо алюминия может применяться медь, а иногда — латунь. При обработке поверхности таких окон учитываются особенности каждого из используемых материалов.

Для окна с одинарным переплетом используется алюминиевая оболочка, которая механически прикрепляется к деревянному оконному профилю специальными зажимами.

Если окно двухрамное (с раздельным или спаренным переплетом), то возможны два варианта: алюминиевая оболочка прикрепляется к внешней деревянной оконной створке, при этом внутренняя створка остается без изменений, или деревянно-алюминиевое окно как бы разделяется на два окна — деревянное (внутреннее) и алюминиевое (внешнее), которые могут быть соединены между собой скобами.

Нельзя забывать о том, что металл намного чувствительнее к температурным колебаниям, чем дерево, поэтому с внутренней стороны на металле может скапливаться конденсат (в том случае, если алюминиевая оболочка крепится к деревянному оконному профилю). Во избежание этого дерево отделяется от металла специальным изоляционным слоем, предотвращающим контакт конденсата и дерева.

Еще одна новая разновидность комбинированных деревянно-алюминиевых окон — алюминиевые окна с декоративными планками из твердых пород дерева (например, дуба), закрывающими металлический профиль изнутри помещения и защищающими окно снаружи от всех атмосферных воздействий. Такие окна долговечны, прочны и не только прекрасно сочетаются со всеми деталями интерьера и украшают его, но и выдерживают испытание временем.

Комбинированные окна могут состоять из следующих материалов: дерева, в сочетании с пластиковой оболочкой, которая несет на себе функцию защиты древесины, и пластика, в сочетании с оболочкой из металла, которая используется для декоративных целей.

В оконных профилях могут сочетаться также все три этих материала: дерево, пластик и металл. Для этих окон специалисты сегодня ищут оптимальные, конструктивные решения и проводят эксперименты.




blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Сочетание лучших качеств - комбинированные окна

Защитные и декоративные пленки для стекол

Они предназначены для придания стеклу специальных свойств. Защитная пленка представляет собой многослойную систему, сочетающую прочный, чувствительный к давлению клей и упругий слой полиэстера. Она наклеивается непосредственно на поверхность оконного (или иного) стекла.

Сочетание лучших качеств - комбинированные окна

Безрамное остекление балконов. Плюсы данной технологии и нюансы использования

Все мы знаем немало о том, как производится остекление балконов и лоджий. Многие производили его самостоятельно, да и внешний вид любого дома в современное время трудно представить без наличия какого-либо остекления.

Сочетание лучших качеств - комбинированные окна

Предохранение древесины от гниения и разрушения

Строительные и химические меры по защите древесины нужно планировать своевременно и тщательно, чтобы заранее защитить пиломатериалы и заготовки для поделок от разрушения грибками и насекомыми.