Типы современных оконных стекол

Типы современных оконных стекол

Энергосберегающие стекла. Такие стекла предназначены для теплоизоляции в зимний период, что для большинства российских регионов является важным моментом.

Потери тепла через стекло складываются из теплопроводности, конвекции и теплового излучения. Излучательная способность стекла является основной характеристикой энергосбережения. Под излучательной способностью стекла (эмиссией) стекла понимают способность стеклянной поверхности отражать длинноволновое невидимое человеческим глазом тепловое излучение определенной длины волны. Эмисситент поверхности определяет излучательную способность стекла и, следовательно, способность как бы «отражать» обратно в помещение тепловое излучение. У обычного стекла его числовое значение составляет более 0,83, а у энергосберегающих стекол — меньше 0,04. Чем ниже эмисситент, тем меньше потери тепла.

Для придания стеклу энергосберегающих свойств на его поверхность наносятся низкоэмиссионные оптические покрытия. Эти покрытия обеспечивают прохождение в помещение коротковолнового солнечного излучения, но препятствуют выходу из помещения длинноволнового теплового излучения, например, от отопительного прибора. Стекла с таким покрытием получили название низкоэмиссионных, или селективных.

В настоящее время для этих целей используется два типа покрытий: так называемое К-стекло — «твердое» покрытие и I-стекло — «мягкое» покрытие.

Величина излучательной способности у К-стекла обычно около 0,2, а I-стекло по своим теплосберегающим свойствам превосходит эту величину примерно в 1,5 раза. Различие между К-стеклом и I-стеклом заключается в коэффициенте излучательной способности, а также технологии получения. Основным недостатком I-стекол является их сравнительно пониженная абразивная стойкость по сравнению с К-стеклом, что представляет некоторые неудобства при их транспортировке.

Поскольку теплоизоляционные характеристики I-стекла значительно выше, чем К-стекла, а цены в настоящее время приблизительно одинаковы, большая часть производителей окон в мире применяет на сегодняшний день стеклопакеты с I-стеклом и доля их применения на рынке постоянно растет. Сложности с транспортировкой и работой с I-стеклами, связанные с их конструктивными особенностями, привели к тому, что в мире производством стеклопакетов с I-стеклами занимаются, как правило, только крупные, специализированные фирмы.

Солнцезащитные стекла. Имеется в виду стекло, обладающее способностью снижать пропускание световой и солнечной тепловой энергии. Солнцезащитными являются, например, окрашенные во всей массе стекла, а также некоторые виды стекол с покрытиями. До недавнего времени значения пропускания во внутреннее помещение полного излучения и естественного света через стекло были почти прямо пропорциональны друг другу. Величина пропускания естественного света солнцезащитными стеклами снижалась при уменьшении величины проникания излучения в целом. Темный цвет солнцезащитных стекол означал, что они эффективно защищают от солнечного излучения.

По механизму действия солнцезащитные стекла можно разделить на преимущественно отражающие излучение и преимущественно поглощающие излучение. На поверхность стекол, преимущественно отражающих излучение, в процессе производства наносится тонкий металлический слой, который препятствует проникновению излучения через стекло. Следует отметить, что отражающие слои одновременно частично поглощают излучение.

Путем последовательного нанесения покрытия на поверхность стекла получают полностью отражающие поверхности прозрачных стекол. Как правило, количество покрывающих слоев пять, из которых четыре — это слои окислов металлов и работающий слой — серебряный. Серебро обладает способностью пропускать видимый свет, как и обычное стекло. Кроме того, такие стекла обладают и хорошей теплоизолирующей способностью.

При изготовлении поглощающих стекол на расплавленную стекольную массу наносятся либо кристаллы металлов, либо окислы металлов, которые обладают способностью поглощать часть солнечного излучения. В процессе поглощения излучения стекла нагреваются и отдают большую часть полученного ими тепла в наружное пространство. Часть тепла, однако, передается внутрь помещения, что является нежелательным явлением, увеличивая потребность энергии на охлаждение помещения, поэтому сейчас на рынке появились новые конструкции, сочетающие в себе отражающие покрытия и покрытия с низкой излучательной способностью.

Ударопрочное стекло стекло триплекс. Это архитектурное стекло, называемое также «триплекс», применяется при остеклении фасадов, балконов, окон и состоит из двух или более стекол, соединенных вместе с помощью ламинирующей пленки или специальной ламинирующей жидкости. Таким образом увеличена механическая прочность стекла и снижена опасность от разлетающихся осколков, которые в этом случае остаются прикрепленными к пленке, или падающего стекла, так как даже если стекло разбивается, оно остается в раме.

Ламинированное стекло. Ламинированные стекла способствуют защите помещения от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, предохраняют от выгорания мебель и обои. Многослойное ламинированное стекло способно значительно понизить воздействие нежелательных шумов. Разными видами ламинирующих пленок можно обеспечить практически любое тонирование стекла.

Армированное стекло. Это листовое стекло с металлической сеткой, безопасное и пожаростойкое. При пожаре такое стекло образует эффективную преграду против дыма и горячих газов. Оно может треснуть, однако арматура удерживает его на месте, предотвращая тем самым распространение огня. Осколки стекла не выпадают даже при образовании нескольких разломов, а удерживаются на месте арматурой.

Узорчатое стекло. Одна из поверхностей этого листового стекла проходит декоративную обработку и может иметь различные рисунки, быть разноцветным, обладать различной светопропускной способностью и толщиной (4-6 мм). Узорчатое стекло можно закалять и ламинировать. В основном его применяют при внутреннем остеклении и при изготовлении витражей.

Закаленное стекло. У этого типа стекол, по сравнению с обычными, путем химической или термической обработки повышается прочность к ударам и перепадам температуры. При разрушении закаленное стекло распадается на маленькие безопасные осколки. Однако следует отметить, что закаленное стекло не подлежит механической обработке, поэтому механическая обработка должна выполняться до процесса закаливания. Закаленные стекла могут применяться при производстве стеклопакетов или ламинированных стекол.

Окрашенное в массе стекло. Это абсорбирующее (солнцезащитное) стекло, при изготовлении которого используются различные вещества для получения желаемого цвета. Оно поглощает больше солнечной тепловой энергии и света, чем обычное прозрачное стекло.

Наиболее распространенными являются серый и зеленый цвета, а также промежуточные между бронзовым и коричневым. Можно изготавливать также стекла и других цветов.




blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Типы современных оконных стекол

Пластичные герметики

Синтетические герметики производятся из невысыхающих или частично высыхающих масел и наполнителей. Они сцепляются со всеми материалами без использования грунтовки и могут применяться как внутри, так и вне помещений.

Типы современных оконных стекол

Герметики и монтажные пены.

Жизнь не стоит на месте, развиваются старые строительные технологии и появляются новые. В связи с этим появляются и некоторые проблемы, которые связаны с тем, что продавцы не могут или не желают предоставить покупателю полную и достоверную информацию об имеющихся на рынке товарах.

Типы современных оконных стекол

Лаки

Лаком деревянные поверхности покрывают в нескольких целях. Он защищает дерево от грязи и механических воздействий, а также облегчает уборку. Но не менее важно то, что лак сохраняет и подчеркивает красивую текстуру древесины.