Типы современных окон

Типы современных окон

Современное окно, даже самое простое — это такой же продукт научно-технического прогресса, как и многие другие строительные материалы, и бытовые предметы. Рынок предлагает покупателям три основных типа окон, различающихся и по технологии изготовления, и по внешнему виду, и, что немаловажно, по цене. Хотя последнее различие не абсолютно — в любой из категорий окон можно найти приемлемый по цене продукт для каждого.

Все оконные системы, предлагаемые фирмами-производителями и посредниками, имеют свои достоинства и недостатки, о которых мы будем еще говорить в главах, посвященных конкретным типам окон. С развитием технологий разрабатываются все новые и новые методы производства, как составных частей окон, так и оконных систем в целом.

Появляются качественные материалы, уплотнители и герметики, позволяющие еще более снизить теплопотери и шумовые нагрузки, но все, же уже несколько десятков лет, три основных типа окон продолжают доминировать на рынке.

Кто знает, может быть, через несколько лет появится что-то принципиально новое — интерактивные окна, в которых можно будет задавать «вид из окна» по своему выбору, как описано в одном фантастическом романе, или окна, меняющие свои свойства в зависимости от настроения или нового интерьера в доме.

Итак, вам как покупателю выбор придется делать между деревянными, пластиковыми или алюминиевыми оконными системами. Как видно из их названий, основное различие между ними — материал, из которого изготовлены основные несущие конструкции окна. Есть еще и четвертый, промежуточный, или комбинированный, тип, сочетающий в себе свойства алюминиевого и деревянного окна.




blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Типы современных окон

Выбор деревянного окна

На сегодняшний день на российском рынке представлены деревянные окна как отечественного, так и зарубежного производства.

Типы современных окон

Вертикальные жалюзи

Вертикальные жалюзи представляют собой прямоугольник, составные части которого вытянуты по своей длине.

Типы современных окон

Металлопластиковый профиль

Для производства современных окон часто используют металлопластиковый профиль. Важно понимать, что это далеко не то же самое, что и ПВХ-профиль. Если быть точным, профиль ПВХ – это лишь одна из составляющих металлопластикового профиля, из которого делают оконные конструкции.