Особенности конструкций окон

Особенности конструкций окон

Окно представляет собой довольно сложную конструкцию, зависящую от внешних условий, архитектурных и дизайнерских решений. Как ограждающая конструкция, оно должно отвечать множеству технических требований. Для человека, не стремящегося в совершенстве постичь все премудрости строительных конструкций, прежде всего, нужны практические соображения и общие сведения об устройстве окон. Важно, чтобы окна не стали источником холода в квартире, чтобы они изолировали ее от постороннего шума, уличной пыли и при этом отвечали эстетическим требованиям.

Известно, что основным проводником холода в квартиру являются оконные стекла. Но некоторое влияние на этот процесс оказывает также материал, из которого изготовлена оконная рама. При этом необходимо учитывать, что на теплопередающую способность окна влияют его размеры и толщина стеклопакета.

Оконный блок состоит из коробки и створок, которые, в свою очередь, могут быть фрамугами и форточками, поворотными створками. По количеству створок в одном ряду окна бывают одно-, двух - и многостворчатые. Для проветривания помещений в окнах делают форточки, поворотно-откидные створки, фрамуги, врезные климатические клапана. Горизонтальную раму-фрамугу устанавливают в верхней части оконной коробки над створками. Фрамуги могут быть глухими и открываемыми.

Современные окна — это комбинация многих технических устройств, призванных обеспечить их оптимальные эксплуатационные качества. Существует ряд конструктивных решений, повышающих комфорт в квартире и обеспечивающих удобную эксплуатацию окон.

Стеклопакеты состоят из двух или трех плоских листов стекла, соединенных по контуру так, что между стеклами образуется герметически замкнутая камера с прослойкой осушенного воздуха.

Деревянные окна занимают лидирующее положение в ряду современных окон. Несмотря на обилие новейших технологий изготовления окон, разработанных множеством отечественных и зарубежных производителей, традиционный для русского климата материал- дерево остается широко востребованным.




blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Особенности конструкций окон

Стеклопакеты

Стеклопакет состоит из двух или более стекол и дистанционной рамки с осушителем. Дня обеспечения долголетней надежности стеклопакетов решающими условиями являются выбор и подготовка, как вышеназванных конструкционных материалов, так и качественная герметизация стеклопакета.

Особенности конструкций окон

Алюминиевые окна

Почти столетний опыт конструирования оконных систем из алюминия и его сплавов показывает их отличные эксплуатационные качества. Высокая теплопроводность алюминия долгие годы не позволяла применять его в качестве исходного материала для изготовления окон в жилых помещениях.

Особенности конструкций окон

Стекла

Основная часть окна, благодаря которой оно собственно и является окном — это стекло. Когда-то, до того времени, с которого стекло стало действительно доступным материалом, в качестве заполнения оконного проема что только не использовалось — бычий пузырь, слюда, промасленная бумага.