Самоочищающиеся окна

Самоочищающиеся окна

Ученые из страны восходящего солнца не перестают удивлять мир своими открытиями. Новое изобретение – сияющие чистотой самоочищающиеся окна. И это не чудо, а очередное доказательство тому, что все гениальное просто. Так как же работает самоочищающееся окно?

Стекла в самоочищающихся окнах по внешнему виду не отличаются от обычных, если только присмотреться, да и то под определенным углом, можно заметить слабый голубоватый оттенок. Оттенок самоочищающемуся стеклу придает химическое вещество под названием оксид титана. В процессе изготовления, его наносят на еще горячую поверхность стекла, тончайшим слоем – 50 нанометров. В результате на стекле образуется пленка, в которой под воздействием солнечного света активизируется фотокаталитическая реакция. В результате реакции молекулы воды, попавшие на такое стекло распадаются на гидроокиси, которые и расщепляют органическую грязь.

Еще одно свойство самоочищающихся окон- гидрофильная (притягивающая воду) поверхность стекла. Дождь, роса, туман ложится на самоочищающееся стекло ровным слоем и стекая, вода увлекает за собой всю пыль и грязь, не оставляя подтеков и пятен. Таким образом, на поверхности самоочищающегося стекла происходит двойная работа, гидроокислы расщепляют грязь, а равномерно распределенная по поверхности вода смывает ее. Самоочищающиеся окна продолжают работать не только в солнечный день, но и в пасмурную погоду, и даже ночью. На самоочистку стекла, расположение ваших окон не оказывает влияния.

Поверхность самоочищающихся стекол нельзя подвергать механическим воздействиям, при уходе за резиновыми уплотнителями не допускается применение силиконовой смазки или парафинового воска. Чтобы не повредить чудесное покрытие, установку самоочищающегося окна необходимо поручить квалифицированным специалистам.

Самоочищающиеся свойства окна активируются примерно через неделю после установки, затем стекло рекомендуется протереть мягкой губкой, или тряпкой используя мыльный раствор или моющее средство, не содержащее абразивного порошка.

Свойство самоочищения, стекла сохраняют в течение 20 лет, после чего окно начинает постепенно терять это замечательное качество.




blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Самоочищающиеся окна

Окна из стеклопластика

Полиэфирные стеклопластики, применяемые для изготовления профилей, стали новым словом в оконном производстве. Этот новый конструкционный материал представляет собой стеклонаполненный термореактивный материал, обладающий теплопроводностью дерева (но не подверженный гниению), прочностью и долговечностью металла (но устойчив к коррозии), биологической стойкостью, влаго - и атмосферостойкостью полимера. Технология применения стеклопластика пришла из Канады, вместе с названием файбергласскомпо

Самоочищающиеся окна

Выбор пластикового окна

Окна из поливинилхлорида (ПВХ) или пластиковые (металлопластиковые) не так давно появились на российском рынке, хотя их производство насчитывает уже более 40 лет.

Самоочищающиеся окна

Оконные переплеты

Конструкции оконных переплетов отличаются большим разнообразием, которое зависит от многих факторов. Большую роль в выборе конструкции играют устоявшиеся традиции архитектурных решений в данной местности, вкусы и замыслы владельца, а также его возможности.