Оконные переплеты

Оконные переплеты

Конструкции оконных переплетов отличаются большим разнообразием, которое зависит от многих факторов. Большую роль в выборе конструкции играют устоявшиеся традиции архитектурных решений в данной местности, вкусы и замыслы владельца, а также его возможности. Кроме этого, большое значение в выборе переплетов имеет размер световой площади окна, расположение дома на местности, количество этажей в здании. Если квартира располагается в общем доме, следует учитывать архитектурное решение окон всего здания.

Световая площадь окна выбирается в процентном отношении к площади пола, и согласно нормативам должна быть не меньше 20—30% ее величины.

В зависимости от высоты помещения выбирается конструктивный тип окна.

Конструктивно переплеты делают глухими, створными (открывающимися с одной, двумя и тремя створками), подъемными и раздвижными. Кроме этого возможна установка фрамуги, одной или нескольких форточек и т.д.

Створные оконные переплеты чаще всего состоят из трех частей: двух открывающихся створок и наглухо укрепленной над ними фрамуги. В некоторых случаях фрамугу делают открывающейся, а иногда она вообще отсутствует.

Для изготовления переплетов подбирают качественные (без сучков) просушенные ламели (бруски), которые в свою очередь, склеиваются в три слоя. Таким образом, получается современный погонажный материал – трехслойный клееный брус, из которого изготовляются элементы окна. Брус обрабатывается на станках, т.е. фрезеруется профиль створки, рамы, импостов.

Затем брус нарезается в размер конкретных изделий, и приступают к обработке дерева. Современные технологии и материалы для обработки дерева позволяют придать окну определенный дизайн и повысить срок службы деревянной части.

После обработки деревянной поверхности, вставляют стеклопакеты, герметизуют шов между деревом и стеклопакетом (силиконят). Затем навешивают фурнитуру и укладывают, как минимум, два контура уплотнения по створкам окон.




blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Оконные переплеты

Стекло

Одним из основных параметров стекол являются оптические характеристики, такие, как светопропускание, поглощение, коэффициенты отражения поверхности и тому подобные.

Оконные переплеты

Достоинства и недостатки окон из алюминия

В строительстве алюминий используется при изготовлении окон, дверей, фасадов. Очень важно то, что алюминий обладает высокой устойчивостью к воздействию окружающей среды и в течение всего многолетнего срока эксплуатации практически не требует ремонта, что доказано примерно столетней практикой использования алюминия в строительстве по всему миру.

Оконные переплеты

Окна из стеклопластика

Полиэфирные стеклопластики, применяемые для изготовления профилей, стали новым словом в оконном производстве. Этот новый конструкционный материал представляет собой стеклонаполненный термореактивный материал, обладающий теплопроводностью дерева (но не подверженный гниению), прочностью и долговечностью металла (но устойчив к коррозии), биологической стойкостью, влаго - и атмосферостойкостью полимера. Технология применения стеклопластика пришла из Канады, вместе с названием файбергласскомпо