Номенклатура ПВХ - профилей

Номенклатура ПВХ - профилей

Для решения как технических, так и чисто архитектурных задач, производители профилей выпускают большую номенклатуру изделий, из которых легко собираются элементы разной формы и размеров.

Всю номенклатуру изделий можно условно разделить на две большие группы:

По причине обилия и многообразия профили с трудом поддаются полной систематизации, также отсутствует однозначно применяемая к ним терминология. Однако по функциональным признакам среди них можно выделить основные группы наиболее распространенных профилей:

  • профили для рам с широкой и узкой лицевой поверхностью;
  • профили для створок, устанавливаемых со смещением к раме, с широкой и узкой лицевой поверхностью;
  • профили для створок, устанавливаемых вровень с рамой;
  • профили для полотен балконных дверей;
  • профили для вертикальных и горизонтальных импостов;
  • профили со штульпом (нательной манжетой) или упорной планкой по притвору для двустворчатых окоп без стационарной) импоста;
  • профили Т-образного сечения для среднеподвесных (вертикальных и горизонтальных) створок и для обычных распашных окон с открыванием наружу;
  • штапики;
  • горбыльки, для декоративного членения остекленных поверхностей;
  • соединители;
  • расширители;
  • отливы-соединители;
  • отделочные профили;
  • пороги;
  • профили для ставней;
  • реставрационные;
  • специальные.

Из этих изделий, как из детского конструктора, могут быть собраны окна практически любой конфигурации, любого цвета и с любым типом открывания, как с импостом для двух створчатых окон, так и без него, с так называемой нащельной манжетой или штульпом, а также полностью имитирующие реконструируемые окна. Для этих целей многими фирмами разработаны дополнительные детали, повторяющие внешнюю форму элементов старых деревянных окон, позволяющие не только делать арочные конструкции, но и выполнять членение остекленных поверхностей при помощи импостов и горбыльков.

Профили горбыльков. Вовсе времена архитекторы использовали горбыльки, как архитектурный элемент. В настоящее время в архитектуре используют не только настоящие горбыльки, но и различные варианты их имитации. Профили горбыльков в качестве конструкционных элементов часто применяют в реконструируемых зданиях, что полностью отвечает требованиям, связанным с охраной исторических памятников, также они прекрасно дополняют вид фасадов в архитектурном и реставрационном ключе, а в комплексе с преимуществами современной технологии изготовление пластиковых профилей отвечает практически всем требованиям защиты памятников архитектуры. Использование горбыльков помогает сохранить изящество контуров и особенности стиля окон старых конструкций. Устанавливают профили горбыльков по-разному:

  • внутри стеклопакета, в соответствии с архитектурным чертежом, непосредственно в процессе изготовления на стекольном заводе;
  • наклеиваются прямо на стекло, при этом под ними в межстекольном пространстве остается пустота;
  • профили горбыльков клеят непосредственно на стекло, а внутрь стеклопакета по точным чертежам устанавливают специальные профили, тем самым создается видимость установки настоящих, а не имитирующих горбыльков.

Профили горбыльков могут крепиться как с одной стороны стекла или стеклопакета, так и с обеих сторон. Имитация горбыльков может быть также выполнена из алюминиевых профилей, которые крепят снаружи на раму при помощи винтов.

Соединители. Соединители — профили, предназначенные для соединения оконных (бал конных дверных) коробок друг с другом в конструкциях, которые состоят из двух и более рам. Соединители предназначаются для стыковки профилей под разными углами, и они подбираются, как правило, с учетом требований окон ной статики. Соединители очень удобны в монтаже и незаменимы при изготовлении больших окон и витрин, ленточного (горизонтального и вертикального) остекления, а также эркеров различной формы: прямоугольной, треугольной, трапециевидной и т.п. Эти же профили применяют для изготовления киосков, зимних садов, перегородок.

Расширители. Расширители — профили, предназначенные, для увеличения высоты оконной коробки, что часто бывает необходимым, исходя из условий монтажа, к примеру, при установке окон в старых зданиях с большими четвертями, при выполнении цоколей киосков, при монтаже балконных дверей и т.д. Ширина расширителя может соответствовать ширине оконной коробки или быть уже нее. Меньшие по ширине расширители используются, как правило, для присоединения наружных отливов или подоконников.

Отливы-соединители. Эти профили предназначены для эффективного отвода воды от оконной конструкции и для присоединения наружных отливов и подоконников. Они используются также и самостоятельно дня того, что бы избежать затекания воды под стопу рамы, например, на створке входной двери.

Отделочные профили. К отделочным профилям относятся различного вида профили, использующиеся для отделки оконных откосов. Это могут быть отдельные профили, такие как уголки, наличники, заглушки и т. п., или целые облицовочные системы.

Пороги. Пороги делаются из алюминия, но включены в программы поставщиков ПВХ - профилей. Пороги делятся на пороги для входных наружных (офисных) дверей или накладные защитные профили для балконных дверей.

Профили для ставней. К ним относятся направляющие, ламели, коробки и т.д., в комплекте с системами ПВХ - профилей поставляются, как правило, роль - ставни.

Реставрационные профили. Реставрационными считаются декоративные накладки, воспроизводящие исторические стили: карнизы с гуськами и с каблучками, пилястры, розетки и т.д.

Специальные профили. К ним относятся самые разнообразные элементы, которые являются плодами фантазии производителей пластиковых профилей.

Декоративная алюминиевая оболочка. Некоторые производители пластиковых окон, к примеру, такие как Rehau, Schuco, Trocal и другие, предлагают декоративную оболочку из алюминия. Декоративная оболочка крепится механически к пластмассовым оконным профилям при помощи зажимов. Благодаря этому окна из ПВХ можно использовать в качестве элементов, гармонично дополняющих алюминиевые фасады. Алюминиевые оболочки производят на экструзионных прессах (экструзия — выдавливание) и выпускают без покрытия, с гладкой или профилированной поверхностью. Далее их можно анодировать или покрывать лаком любого цвета, делать двухцветными или даже многоцветными. Оба способа обеспечивают красивое покрытие, устойчивое к погодным воздействиям и старению.

Благодаря вентилированию с задней стороны под алюминиевой облицовкой не скапливается конденсат. Также в месте сопряжения алюминиевой облицовки с основным профилем прокладывается уплотнительная лента, благодаря которой во время сильного дождя вода не попадает под облицовку и, соответственно, в зону сопряжения оконной конструкции со стеной.




blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Номенклатура ПВХ - профилей

Достоинства окон из стеклопластика (стеклокомпозита)

выдерживают воздействие температур в диапазоне от -70° С до 170° С; долговечны, гарантия 25 лет; не требуют установки в профили усиливающих стальных элементов жесткости;

Номенклатура ПВХ - профилей

Окна из алюминиевого профиля

Стоит сразу пояснить, что алюминиевый оконный профиль на самом деле не является таковым, поскольку при его ипзготовлении используется сплав алюминия, кремния и магния.

Номенклатура ПВХ - профилей

Оконные блоки из полимерных материалов

Поливинилхлорид — это материал, относящийся к группе термопластов. Чистый ПВХ на 43% состоит из этилена (продукта нефтехимии) и на 57% из связанного хлора, получаемого из поваренной соли. ПВХ выделяется в виде порошка.