Окна из алюминиевого профиля

Окна из алюминиевого профиля

Стоит сразу пояснить, что алюминиевый оконный профиль на самом деле не является таковым, поскольку при его изготовлении используется сплав алюминия, кремния и магния. Использование добавок обусловлено тем, что они придают мягкому алюминию необходимую жесткость, прочность и долговечность.

Алюминий, как известно, обладает в своем роде уникальными характеристиками. Он является экологически чистым материалом, поскольку не содержит никаких "тяжелых" примесей, не выделяет в атмосферу вредных веществ при воздействии солнечного света, а также способен с равным успехом эксплуатироваться при температурах от –80 до 100 градусов Цельсия. Кроме того, алюминий является очень легким металлом, он не подвержен действию коррозии и не нуждается в трудоемком обслуживании. Конечно же, производители оконных конструкций не могли обойти вниманием столь удобный для них материал. Оконные конструкции из алюминия значительно долговечнее в сравнении с пластиковыми и деревянными, и, кроме того, они полностью пожаробезопасны.

В настоящее время алюминиевые профили используются практически повсеместно. Такие конструкции вы можете увидеть везде, в том числе в административных зданиях, квартирах жилых домов и в элементах остекления витражей и фасадов.

Виды алюминия

Специалисты выделяют два типа профиля из этого металла – "теплый" и "холодный". Холодный профиль не предполагает использование изолирующей термовставки и сфера его применения – не отапливаемые здания и сооружения. Теплый же профиль, в свою очередь, имеет в составе специальную полимерную термодобавку и может использоваться для остекления отапливаемых помещений. Следует учитывать при выборе профиля то обстоятельство, что теплый вариант стоит в три раза дороже холодного, причем по данному показателю он значительно превышает и стоимость оконных конструкций их ПВХ. Давайте посмотрим, а чем же это вызвано?

В первую очередь на высокую стоимость теплого алюминиевого профиля оказывает влияние трудоемкость работ по изготовлению и их длительность, поскольку технологический процесс утепления довольно сложен и занимает много времени. Необходимо заметить, что окно с теплым профилем из алюминия имеет гораздо лучшие эксплуатационные характеристики по сравнению с пластиковыми конструкциями. Оно надежнее, долговечнее и прочнее. Данное обстоятельство обусловлено не только применением специальных термовставок, но и созданием внутри профиля воздушных камер, которые препятствуют прониканию холодного воздуха. Зависимость здесь прямая – чем больше камер, тем теплее будет окно. Теплые алюминиевые оконные конструкции используются для остекления помещений, в которых рамы не крепятся к стенам, а уже сами по себе являются каркасом, например, такая компоновка характерна при создании зимних садов, стеклянных крыш и балконов.

На формирование стоимости оконных конструкций из алюминиевого профиля оказывают также влияние и следующие факторы: цена стеклопакета, качество использованной фурнитуры, форма окна и т.д. В настоящее время наибольшее распространение и известность получили профили производства Германии, Бельгии и Италии. Друг от друга они отличаются шириной профиля, количеством воздушных камер и уплотнителей.

Обслуживание алюминиевых профилей и их эстетические характеристики

В процессе изготовления алюминиевые профили подвергаются процессам эмалировки или анодирования (сознательного окисления металла для образования на его поверхности специальной защитной пленки). Именно она и будет защищать окно в дальнейшем от выгорания, коррозии и механических повреждений. Эмалировка же профиля позволяет добиться прекрасного внешнего вида всей конструкции и органично вписать ее в уже существующие архитектурные стили. При этом специалисты уверяют нас в том, что сочность и насыщенность цветов нисколько не теряются с течением времени. Анодированный алюминиевый профиль, в этом плане, значительно скромнее, поскольку окрасить его можно лишь в небольшое количество стандартных цветов.

Уход за оконными конструкциями из алюминия чрезвычайно прост. Их не надо периодически окрашивать или пропитывать, как в случае с деревянными конструкциями. Алюминиевые окна не боятся использования химически активных моющих средств. Для того чтобы ваши оконные конструкции прослужили долго их необходимо, по рекомендации производителей, время от времени покрывать специальными смолами или корректорами. Однако процедура эта проводится достаточно редко и не занимает много времени.




blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Окна из алюминиевого профиля

Противомоскитные сетки

Этот "аксессуар" жизненно необходим в нашем климате в теплый период года. В старых окнах противомоскитные сетки приходилось делать самим — в виде вставляемых рам или прикрепляя сетку к раме наглухо.

Окна из алюминиевого профиля

Основные характеристики окна

Теплоизоляция — основная функция любого окна. Ведь через окно в среднем уходит до 37—40% всего тепла (через стены — 35%, через потолок — 15%, через пол - 10%)

Окна из алюминиевого профиля

Какие пластиковые окна лучше?

При выборе пластикового окна из всего множества вариантов и производителей в первую очередь надо выбирать…