Время установки окна

Время установки окна

Один из важных вопросов, который волнует людей, решивших поменять окна в квартире, связан со временем, когда это делать. Многие думают, что самое лучшее время — теплый период года, начиная с мая по сентябрь. Мол, зимой может быть нарушена технология, и окно будет установлено плохо.

На самом деле имеет значение не столько сезон, сколько температура установки. Конечно, в северных регионах и в Сибири, где зимние температуры опускаются достаточно низко, этот период — не лучшее время для ремонта. Крайняя температура, ниже которой надежная фирма не будет производить установку окна — ниже — 15 ° С. В остальных случаях установка окон допустима. Главное, чтобы при этом для герметизации использовалась специальная зимняя пена, которая расширяется настолько, насколько это необходимо. Не стоит бояться переохлаждения квартиры — в процессе работы оконный проем остается открытым не более часа. Всегда можно договориться с прорабом бригады установщиков о том, в какой последовательности будут менять окна в Вашем доме.

Большим преимуществом установки окна зимой является то, что многие компании дают специальные скидки на свой продукт — число желающих поменять окна в этот период меньше, чем летом, поэтому фирма заинтересована в клиентах, чтобы не простаивали, специалисты и не останавливалось производство. Конечно, разница в цене будет не в два раза, но на 6— 10% вы рассчитывать можете. Иногда больше — не за счет снижения стоимости окна (мы уже говорили, что есть порог, ниже которого она опуститься не может), а за счет уменьшения цены работы по установке.

Еще один важный момент — если окно установлено зимой, у вас есть возможность сразу же удостовериться в качестве проделанной работы. Все сквозняки вы почувствуете уже впервые дни после установки. Если же окно монтировалось летом, может пройти несколько месяцев, прежде чем вы заметите недочеты в работе.

При заказе окна следует учитывать, что новый оконный блок появится в вашей квартире не так скоро. После того как вы выбрали фирму и договорились с ней о работе, какое-то время придется ждать замерщика (он может прийти как на следующий день, так и через неделю, в зависимости от потока клиентов в данный момент).

Далее придется подождать изготовления самого окна. Простые пластиковые окна для квартир, в которых размеры окна стандартные, делаются за 5-6 дней, более сложные варианты могут занять две недели. Дольше всего изготавливаются деревянные окна — процесс ожидания может растянуться на полтора-два месяца.

В договоре, который вы заключаете с фирмой-производителем, должны быть указаны придельные сроки ожидания. Желательно также, чтобы в нем были предусмотрены пени за просрочку, иначе вы можете прождать готовое окно слишком долго, а фирма не понесет за это никакой ответственности.




blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Время установки окна

Воздухообмен

При эксплуатации современных окон, характеризующихся высокой степенью герметичности, необходимо обеспечить правильный воздухообмен, то есть контролируемую вентиляцию, приток в помещение свежего воздуха.

Время установки окна

ПВХ. Опасен ли пластик?

Поливинилхлорид (ПВХ) — химическое соединение углерода, водорода и хлора, которое состоит примерно на 43% из этилена (побочный продукт очистки нефти) и на 57% из связанного хлора, получаемого из каменной и поваренной соли.

Время установки окна

Большие окна – "за" и "против"

Когда возникает необходимость смены окон, часто возникает вопрос об их размерах. Главным образом этот вопрос сводится к выявлению необходимости большого окна.