Воздухообмен

Воздухообмен

При эксплуатации современных окон, характеризующихся высокой степенью герметичности, необходимо обеспечить правильный воздухообмен, то есть контролируемую вентиляцию, приток в помещение свежего воздуха. Проветривание также необходимо для обеспечения нормальной влажности в помещении.

Естественное проветривание обусловлено двумя причинами: воздушными потоками в атмосфере, то есть ветром, а также разницей в температурах наружного и внутреннего воздуха. Для учета потоков воздуха, обусловленных ветром, необходимо знать розу ветров данной местности, расположение здания в целом и комнат в проветриваемой квартире по отношению к сторонам света, поскольку скорость ветра и его направление оказывают прямое влияние на величину воздухообмена. При различной температуре воздуха снаружи и внутри помещения в плоскости окна существует распределение воздушного давления.

Естественное проветривание помещений можно обеспечить различными способами: открыванием окон, применением специальных вентиляционных устройств или комбинацией первых двух способов.

Вентиляционные устройства тем более эффективны, чем выше они расположены.

Традиционно, естественное проветривание ассоциируется у нас с открыванием окон тем или иным способом. Сравним наиболее часто встречающиеся варианты.

Фрамужное открывание часто применяется в общественных зданиях. Эффективность проветривания при этом способе открывания достаточно низкая. Поворотно-откидное окно — это вариант достаточно высокой эффективности проветривания, особенно при более низкой температуре снаружи, по сравнению с температурой внутри помещения. С точки зрения проветривания идеальным является горизонтальное среднеподвесное окно.

Верхний и нижний потоки воздуха равны и могут относительно удобно регулироваться для удовлетворения требований по проветриванию.

Однако открывать оконные створки для проветривания можно только в течение неотопительного периода, а при значительных перепадах температур происходит большой приток холодного воздуха, что вызывает увеличение расходов на отопление. Даже использование окон с откидными створками для проветривания не позволяет избежать теплопотерь.

Для решения проблем, связанных с энергосбережением, шумозащитой и обеспечением нормального влажностного режима в помещениях, многие фирмы — производители оконных профилей и фурнитуры для окон — выпускают специальные вентиляционные устройства. Одни типы этих устройств обеспечивают микровентиляцию (осушение воздуха в помещении), другие — нормируемый воздухообмен в помещении. При выборе оконного вентиляционного устройства необходимо обращать внимание на такие его характеристики, как воздухопроницаемость, шумозащита и теплоизоляция.

Условно оконные вентиляционные устройства можно разделить на четыре большие группы: специальная фурнитура — ограничители открывания, вентилируемые профили (ПВХ), проветривающие устройства – климатические клапана, которые врезаются в профиль окна (ПВХ или деревянного).

При этом предполагается, что внутриквартирные двери, как правило, открыты или имеют подрезку дверного полотна, уменьшающую их аэродинамическое сопротивление в закрытом положении. Так, например, щель под дверями ванной и туалета должна быть не менее 2 см. Следует отметить тот факт, что современные окна, обладающие повышенной герметичностью, не позволяют в закрытом состоянии обеспечить необходимый приток свежего воздуха в помещение, а следовательно, удовлетворить требуемым нормативам.




blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Воздухообмен

Особые обстоятельства

Очень часто в жизни возникают обстоятельства, контролировать которые человек не в силе. Такие обстоятельства не частые, но все же ни имеют место.

Воздухообмен

Дверь

Старая русская поговорка гласит – "мой дом – моя крепость". С этим трудно не согласиться, особенно в последнее время в связи с все увеличивающимся количеством квартирных краж.