Выбор цветовой гаммы жалюзи

Выбор цветовой гаммы жалюзи

Цвет — одно из эффективных средств оформления современного интерьера, с помощью которого можно достичь высокой его выразительности. Однако цвет не только определяет художественные качества помещений, но и помогает создать наиболее благоприятные условия для жизни и деятельности человека, его здоровья и настроения.

До начала подбора жалюзи следует составить детальный план их колористического решения, в котором учитывают цвета всех составных элементов квартиры или офиса — стен, потолка, пола, мебели, мебельной ткани, занавесок, покрывал на кровати, ковров и т. д. План необходимо реализовывать без отклонений, потому что иначе желаемая гармония не будет достигнута.

Колорит — это соотношение всех цветов, входящих в колористическую композицию. Определяется он доминирующими цветами близких оттенков. Так, если в интерьере преобладают серо-голубые тона, то при наличии в нем незначительных элементов желтого, коричневого и белого он воспринимается в серо-голубом колорите.

Гармония — закономерное сочетание цветов, способствующих их высокой художественной выразительности. Существует два вида гармонии — нюансная и контрастная. Нюансная гармония характеризуется отсутствием сильных контрастов цветов, хотя в незначительной мере контраст присутствует.

Состояние покоя достигается путем уравновешивания цветовых поверхностей. Это означает, что большие поверхности (стены, потолок, покрывала, шторы) имеют сдержанные нейтральные светлые тона. А меньшие (некоторые жалюзи, тканые изделия, керамика, художественное стекло и др.) — яркие, насыщенные.

Нюансная гармония характерна для спальных и детских комнат, кабинетов, комнат для людей преклонного возраста. Контрастную гармонию, которая характеризуется сопоставлением ярких холодных и теплых цветов, можно применять в общих комнатах много комнатных квартир и усадебных домов.

Нелегкой, но чрезвычайно интересной задачей является гармонизация цветовых элементов жилища (стен, окон, потолков, пола, жалюзи, декоративных тканей, мебели и т. п.) для создания целостного в художественном отношении ансамбля.




blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Выбор цветовой гаммы жалюзи

Применение свойств цвета при выборе и изготовлении жалюзи

Перед каждым владельцем квартиры рано или поздно встает вопрос о том, как свойства цвета использовать в быту.

Выбор цветовой гаммы жалюзи

Как заменить стеклопакет

Заменить стеклопакет в случае его повреждения самим сложно, но при невозможности обращения к специалистом, стоит попробовать. Следует лишь предварительно заказать в мастерской новый стеклопакет нужного размера.

Выбор цветовой гаммы жалюзи

Дефекты пластиковых окон, причины их возникновения и способ устранения

Современные пластиковые окна имеют в конструкции все необходимые составляющие для того, чтобы выполнять такие функции в помещении как сохранение тепла (теплоизоляция), предотвращение проникновения уличного шума (звукоизоляция), проникновения пыли, влаги и воздушных потоков.