Окно без замены: ремонт и реставрация

Окно без замены: ремонт и реставрация

Если ваши окна представляют историческую ценность. Например, вы живете в доме начала XIX века с видом на улицу, или если вы не хотите менять окна из эстетических соображений — вам нравятся переплеты, форма, а заказать такое же, но новое, просто не позволяют средства, или, наконец, если просто у вас недостаточно денег на то, чтобы заменить старые рамы во всей квартире. Вы можете попробовать два варианта — ремонт или реставрацию старых окон.

Ремонт - это, скажем так, элементарное устранение явных дефектов в окне — замена стекол, отдельных переплетов или фурнитуры — петель, ручек. С этой задачей вы можете справиться сами.

Самое простое в ремонте — поменять стекло. Благо стекольные мастерские есть в каждом городе, и вам самим не придется корпеть над стеклорезом, рискуя получить травму от острых углов. Главное здесь — сделать точные замеры, чтобы стекло поместилось в предназначенные ему пазы. Стекло нужно вырезать со всех сторон на 2 мм меньше, чем расстояния между бортами фальца (это та выемка, в которую вставляется стекло). Вам понадобится место для герметика. Кроме того, в зависимости от влажности размеры переплета могут колебаться, и если не соблюдать зазор, стекло при разбухании рамы может лопнуть.

Избежать сквозняков и проникновения пыли вам поможет герметизация с помощью современных герметиков, которыми изобилуют строительные магазины и рынки.

Ремонтировать переплет намного сложнее, и здесь человек без навыков плотницкой работы не справится. Если говорить коротко, для того, чтобы исправить самый распространенный дефект старых деревянных рам — перекос переплетов, — нужно установить на стыках металлические уголки.

Когда неисправности в рамах более серьезные, тут уже простым ремонтом не обойтись. Нужно их либо менять, либо, в тех случаях, о которых говорилось в начале главы, обращаться в специализированные компании, занимающиеся реставрацией окон. Она вам может обойтись в сумму от 50—70 до нескольких сот долларов, в зависимости от площади окна, сложности его геометрии (то есть формы и количества переплетов) и текущего состояния.

Что предполагает полная реставрация старых окон? Это процесс многоступенчатый, который может занять до нескольких дней (в среднем 1-2). Но результат того стоит!

Состоит реставрация из нескольких этапов.

  • Сначала с рам, створок, подоконника снимается старое покрытие (краска, лак, эмаль, шпатлевка).
  • Затем выравниваются и регулируются створки, переплеты выравниваются, шлифуются и пропитываются антисептиком.
  • Восстанавливается древесина (сколы, выбоины и т.п.) на оконной раме. Мелкие повреждения заполняются шпатлевкой, крупные реставрируются с помощью кусочков дерева.
  • Если это нужно, по углам рам и створок устанавливаются дополнительные стяжки.
  • Меняется штапик (если необходимо, перед этим производится замена стекла). Между штапиком и фальцем укладывается герметик. При необходимости меняются или укрепляются оконные петли.
  • На обработанные поверхности для дальнейшей качественной окраски наносится мелкозернистая шпатлевка.
  • Затем дерево окрашивается двумя слоями эмали (полуматовая, матовая — любая эмаль на выбор, разные цвета). По желанию, если вы хотите сохранить натуральный вид дерева, можно обработать его лаком без покраски.
  • Фурнитура (ручки, щеколды, шпингалеты, стяжные болты; при необходимости: внутренние замки, петли) меняются на новые.

Кроме того, окна утепляются и герметизируются современными уплотнителями. Это позволяет увеличить тепло - и шумозащитные свойства окон, улучшить их внешний вид.

Как уже говорилось, проводить реставрацию могут только работники компаний, специализирующихся на этой услуге. Хотя, если у вас есть знакомый опытный плотник, готовый взяться за эту работу, можно довериться ему. Только учтите, что фирма дает гарантию на свою работу.

Там же, где реставрация уже не поможет, или в тех случаях, когда не имеет смысла заниматься ей (окно просто старое и никакой ценности не представляет) остается одно — поменять оконный блок.




blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Окно без замены: ремонт и реставрация

Применение свойств цвета при выборе и изготовлении жалюзи

Перед каждым владельцем квартиры рано или поздно встает вопрос о том, как свойства цвета использовать в быту.

Окно без замены: ремонт и реставрация

Как сделать хороший ремонт

Любой человек, не обладающий профессиональными знаниями в области проведения ремонтных работ, задает себе множество вопросов. Какие обои использовать? Какое напольное покрытие выбрать?

Окно без замены: ремонт и реставрация

Дверь

Старая русская поговорка гласит – "мой дом – моя крепость". С этим трудно не согласиться, особенно в последнее время в связи с все увеличивающимся количеством квартирных краж.