Правильный размер и подходящая конструкция

Правильный размер и подходящая конструкция

Размеры окон имеют решающее значение для создания комфортного ощущения внутри помещения. Слишком маленькие окна или окна, неправильно расположенные в пространстве, делают комнату темной и неуютной, а слишком большие — порой заставляют человека чувствовать себя словно в стеклянном доме, где теряется чувство защищенности. Поэтому очень важно точно спланировать размеры, вид и расположение окон, а также план освещенности, определить форму оконных рам. Существуют строительные правила, согласно которым минимальное количество света поступает в помещение, где площадь всех стеклянных поверхностей (окон) в сумме составляет 10-12,5% общей площади поверхности помещения. Оптимальные условия освещения по физиологическим показателям достигаются при ширине окон, равной 55% ширины жилой комнаты.

Конечно, для того чтобы окно благополучно функционировало в течение долгих лет, оно должно обладать разумными пропорциями. Если размеры окон слишком большие, то в открытом состоянии фурнитура и конструкция рамы будут претерпевать избыточную нагрузку от веса стеклопакетов, а если открытые оконные створки простираются вглубь комнаты на значительное расстояние, это может создать дополнительные проблемы, особенно в маленьких помещениях. Да и снаружи внешний вид больших окон часто оставляет желать лучшего.

Идеальная форма окна — прямоугольник шириной 80 и высотой 130 см.

Для того, чтобы легко можно было выглянуть наружу даже сидя и не прилагая для этого дополнительных усилий, верхний край подоконной стенки должен находиться на высоте 90-100 см. В зависимости от высоты помещения верхний край оконного элемента обычно находится на высоте 200-220 см.

Что касается конструкции окна, то наиболее распространенное, особенно в массовой жилой застройки – это окно прямоугольной формы, разделенное в зависимости от ширины на несколько створок. Эти окна выполнены в соответствии с ГОСТом и, при их изготовлении и установки обычно не возникает никаких проблем. Сейчас создается и выполняется огромное количество проектов индивидуальных домов. Зачастую в эти проекты закладываются невозможные по своему выполнению и установки конструкции и формы окон. Компании, изготовляющие оконные системы вынуждены объяснять заказчикам таких проектов эти проблемы. Конечно, современные технологии позволяют выполнять достаточно разнообразные формы окон. Но даже, если изготовитель выполнит такие окна и установит их – удобно ли потом хозяину этого дома будет ими пользоваться.

Вне зависимости от конструкции современное окно состоит из оконного блока. Он может быть выполнен из различных материалов: древесины, пластика, металла, фурнитуры, которая обеспечивает необходимый тип открывания; стекла (или стеклопакета), уплотняющих прокладок, предназначенных для герметизации стыков между рамой и створкой, и дополнительных элементов, таких, например, как подоконники, отливы, москитные сетки, рольставни, климатические лапана.




blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Правильный размер и подходящая конструкция

Как ведут себя пластиковые профили при пожаре

Пожары, как и многие другие несчастные случаи, - действо всегда внезапное, его нельзя предугадать. ПВХ, из которого производятся пластиковые профили, что же поделать, подвержен воздействию открытого огня, как и многие другие ресурсы. В итоге многочисленных исследований было выяснено, как точно ведут себя пластиковые изделия (в частности, ПВХ профили) при пожаре.

Правильный размер и подходящая конструкция

На каком этапе ремонта нужно ставить пластиковые окна?

Как начать ремонт в своем жилище? Каждый из нас задается регулярно этим вопросом. Например, «подвесные» потолки надоели, — размышляем мы, — и обои всевозможные уже из моды давно вышли, да и привычный линолеум устарел по сравнению с паркетом или ламинатом. Сделав массу таких выводов, мы начинаем постоянно ходить по строительным рынкам, часами выбирая отделочные ресурсы и подбирая фасоны и цвета для ремонта своих домов.

Правильный размер и подходящая конструкция

Подоконники

Деревянные подоконники — хорошо сохраняют тепло, создают ощущение тепла и уюта в комнате. Для того чтобы деревянный подоконник прослужил долго, его необходимо защитить от возможного соприкосновения с влагой путем окрашивания. Изготавливают деревянные подоконники из материалов на основе древесины (клееный брус, ДСП, фанера, массив, шпон).