Рекомендации по уходу за деревянными окнами

Рекомендации по уходу за деревянными окнами

Любое окно требует ухода. Под этим понимается не только починка и покраска, но и поддержание в исправности оконных приборов, запорных механизмов и систем уплотнения. В зависимости от окружающих воздействий периодичность профилактических мероприятий может быть различной.

Например, окна, выходящие на южную сторону, нуждаются в более частом уходе, чем другие. Их необходимо осматривать ежегодно. Чтобы избежать впоследствии дорогостоящего ремонта и замены окон, необходимо регулярно смазывать все движущиеся детали оконной фурнитуры, проверять уплотняющие прокладки на предмет их повреждения и заменять по мере надобности. При необходимости нужно обновлять поверхности деревянных окон при помощи красок и лаков.

Фурнитура, за исключением оконных петель, а также уплотняющие профили между переплетами и рамами и уплотнители стеклопакетов не красятся. При попадании на них краски нужно немедленно ее удалить, потому что, при взаимодействии с краской уплотнители теряют свою эластичность. При обработке деревянных оконных поверхностей не рекомендуется пользоваться темными лакокрасочными покрытиями, так как в теплое время года они могут значительно нагреться, в результате чего лак трескается и выступает смола.




blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Рекомендации по уходу за деревянными окнами

Промерзание профилей

Промерзание профилей – проблема, с которой, к сожалению, сталкиваются многие покупатели. Зимой часто происходит снижение температуры на поверхности профилей, она опускается до так называемой «точки росы». Это ведет к образованию на стеклах конденсата. Естественно, при слишком низкой температуре на улице конденсат на стеклах превращается в наледь. Главная причина промерзания профилей - повышенная влажность воздуха в доме и решается подобная проблема за счет регулярных проветриваний помещения. Как известно, вероятность промерзания профилей тем меньше, чем выше общая температура внутри помещения.

Рекомендации по уходу за деревянными окнами

Уход за окнами из ПВХ

Раз в год необходимо проводить следующие профилактические работы:

Рекомендации по уходу за деревянными окнами

Установка окна. На что обратить внимание.

От качества стыков блоков между собой и монтажных швов примыкания в большой степени зависит долговечность всей оконной конструкции. В период эксплуатации окон монтажные швы подвергаются высокой нагрузке, поэтому необходимо квалифицированная установка окон.