Потребление эмульсионного ПВХ превысило докризисный уровень

Пт, 28 янв. 2011, 01:28:51 +0000

Потребление эмульсионного ПВХ превысило докризисный уровень

По итогам 2010 года потребление эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ-Е) в России составило 113 тыс. тонн, что на 7% превышает объемы потребления в 2008 году и на 37% - потребление 2009 года, сообщает "Маркет Репорт".

В прошлом году общий рост российского рынка ПВХ-Е был обусловлен восстановлением спроса на сырье переработчиками, особенно в секторе напольных покрытий.

Потребление в секторе покрытий (производство линолеума, обоев, искусственной кожи) в 2010 году составило 104 тыс. тонн, что на 14 тыс. тонн больше показателей 2008 года и 30 тыс. тонн – уровня 2009 года.

Такая тенденция отразилась на увеличении долей импортного сырья в общем потреблении основных поставщиков, таких как Vinnolit, Solvin, Ineos ChlorVinyls, Vestolit.

Рост импортных поставок эмульсии в Россию в 2010 году в натуральном выражении стал рекордным за последние десять лет (+ 93 тыс. тонн), что на треть больше объемов импорта в 2009 году и на 20% больше, чем в 2008 году.

Отечественное производство ПВХ-Е сохранило прошлогодние объемы. В 2010 году волгоградский "Химпром" произвел почти 22 тыс. тонн, из которых около 2 тыс. тонн были экспортированы.

Также, по данным "Маркет Репорт", объем производства суспензионного ПВХ российскими предприятиями в прошлом году вырос почти на 5% и составил 525,3 тыс. тонн.

Несмотря на несколько остановок производства, наибольший прирост зафиксирован на "Саянскхимпласте" – объем производства был увеличен более чем на 7%.

Также прирост объемов производства наблюдался у стерлитамакского "Каустика" - на 6,5 тыс. тонн и у "Сибур-Нефтехима" – на 1,2 тыс. тонн.

Существенно нарастить объемы производства "Каустику" не позволил этиленовый конфликт с "Салаватнефтеоргсинтезом".

Волгоградский "Пласткард" продолжает работать с загрузкой, превышающей номинальную мощность производства в 90 тыс. тонн. Однако в прошлом году из-за технических проблем объем производства суспензионного ПВХ был снижен на 1,7 тыс. тонн.

Источник: www.rupec.ru - Потребление эмульсионного ПВХ превысило докризисный уровень

теги: маркет репорт, цена на пвх, поливинилхлорид

 

blog comments powered by Disqus

Похожие новости

 Рынок ПВХ стремительно растет в Юго-Восточной Азии и Китае

Рынок ПВХ стремительно растет в Юго-Восточной Азии и Китае

Рынок ПВХ стремительно растет в Юго-Восточной Азии и Китае. Регион отметил на этой неделе мартовский прирост на 30–40 долл./т от производителей и продавцов

Импорт суспензионного ПВХ в РФ в январе снизился в два раза

Импорт суспензионного ПВХ в РФ в январе снизился в два раза

Снижение объемов поставок наблюдалось по всем направлениям.

ПВХ подорожал в Европе на 25 евро

ПВХ подорожал в Европе на 25 евро

Европейские поставщики поливинилхлорида (ПВХ) намерены провести в феврале повышение цен на 70 евро за тонну