ОАО «Навоиазот» запустит в 2011 году производство поливинилхлорида

Ср, 03 нояб. 2010, 15:52:13 +0000

ОАО «Навоиазот» запустит в 2011 году производство поливинилхлорида

В 2011 году ОАО «Навоиазот» планирует начать строительство нового комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) и каустической соды.

По информации Отдела маркетинга и сбыта продукции предприятия, годовая мощность комплекса составит по поливинилхлориду – 50 тыс. тонн; по каустической соде – 32 тыс. тонн; по ацетилену – 23 тыс. тонн. Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств ОАО «Навоиазот».

В настоящий момент, на предприятии идет разработка ТЭО проекта строительства комплекса по производству аммиака и карбамида в пределах Навоийской области. По предварительным расчетам, мощность комплекса составит: по аммиаку – 900 тыс. тонн, по карбамиду – 1,0 млн. тонн в год.

В рамках Государственной программы по локализации готовой продукции и комплектующих изделий, запланирована организация на ОАО «Навоиазот» производства метанола, олефинов и продуктов их переработки. Общая мощность составит в пределах 500 тыс. тонн.

Кроме того, намечен ввод в эксплуатацию совершенно нового производства нитрата калия (дополнительно к уже существующему производству). На первом этапе, мощность новой технологической линии составит 20 тыс. тонн в год. В последующие несколько лет, мощности будут увеличиваться на 3,0 тыс. тонн ежегодно. По мнению специалистов ГАК «Uzkimyosanoat», этот проект локализации особенно важен для обеспечения тепличных хозяйств республики калийными удобрениями.

К 2012 году запланировано запустить производство диметилового эфира - экологически чистого дизельного топлива и бытового сжиженного газа. Объем составит около 2,0 тыс. тонн в год. Благодаря запуску производства монохлоруксусной кислоты, из перечня импортируемых товаров будет исключена дефицитная карбоксиметилцеллюлоза. Предполагаемая мощность составит 2,5 тыс. тонн в год.

К началу 2014 года бумагоперерабатывающие, хлопкоперерабатывающие и текстильные предприятия страны, ОАО «Навоиазот» обеспечит отбеливающими средствами. Объем производства перекиси водорода планируется довести до 1,85 тыс. тонн в год.

В 2010 году на предприятии, в рамках Государственной программы по локализации готовой продукции, было налажено производство хлористого аммония. Этот химический продукт является ценнейшим реагентом очистки поверхностей для сварки цветных металлов. Мощность новой установки, введенной в эксплуатацию – 9,6 тыс. тонн хлористого аммония в год.

В 2009-2010 годы золотодобывающие предприятия республики были обеспечены химическими реагентами производства ОАО «Навоиазот». В том числе, тиомочевина, полиакриламид-гель, цианистый натрий. Достигнутая мощность установок составляет 1,4 тыс. тонн в год по тиомочевине, 1,0 тыс. тонн по полиакриламид-гелю, 17,0 тыс. тонн в год по цианистому натрию. Кроме того, потребность золотодобывающих предприятий Узбекистана в резервном сырье для повышения устойчивости работы будет в ближайшее время удовлетворена благодаря запуску производства сухих циансолей. К 2012 году объем их выпуска должен составить по предварительному проекту не менее 10,0 тыс. тонн в год.

Открытое акционерное общество «Навоиазот» (г. Навои) - крупнейшее предприятие химической отрасли Узбекистана. ОАО «Навоиазот» начала свою деятельность в 1964 году, как завод по производству минеральных удобрений. ОАО «Навоиазот» является ведущим производителем минеральных удобрений в Узбекистане, а также большого ассортимента продуктов органического синтеза и волокна нитрон.

По технической оснащенности и объёму производства ОАО «Навоиазот» является лидером химической отрасли страны, выпускающим более 70 наименований товарной продукции.

Несмотря на то, что из-за мирового финансово-экономического кризиса цены на экспортируемые предприятием продукции резко снизились, ввиду снижения себестоимости продукции предприятию удалось увеличить объем реализации продукции на экспорт в натуральном выражении. В 2009 году валютная выручка ОАО «Навоиазот» от реализации продукции на экспорт составила $61,731 млн. Из общего объема экспорта, 63,7% было отгружено в страны СНГ и 36,3№% - в страны дальнего зарубежья. По итогам 2008 года, объем экспорта составил $62,817 млн. (в 2007 году - $56,157 млн.).

Источник: www.uzdaily.uz - ОАО «Навоиазот» запустит в 2011 году производство поливинилхлорида

теги: навоиазот, производство пвх, строительство завода

 

blog comments powered by Disqus

Похожие новости

В Таразе при строительстве новых домов будет использовано энергосберегающее и ударопрочное стекло

В Таразе при строительстве новых домов будет использовано энергосберегающее и ударопрочное стекло

Представители компании познакомили жамбылских архитекторов и строителей с образцами стекла, соответствующего мировым стандартам стройиндустрии

В Таджикистане завершается строительство первого стекольного завода

В Таджикистане завершается строительство первого стекольного завода

Первый стекольный завод планируется ввести в эксплуатацию в Таджикистане во второй половине марта

Шосткинский стеклозавод "Стема" вложит в производство флоат-стекла 240 млн евро

Шосткинский стеклозавод "Стема" вложит в производство флоат-стекла 240 млн евро

Предполагается, что реализация проекта займет 15 месяцев со дня начала финансирования, а окупится производство листового стекла через пять лет.