В Таразе при строительстве новых домов будет использовано энергосберегающее и ударопрочное стекло

Пт, 25 февр. 2011, 09:12:08 +0000

В Таразе при строительстве новых домов будет использовано энергосберегающее и ударопрочное стекло

В Таразе при строительстве новых домов будет применено энергосберегающее и ударопрочное стекло. Об этом говорилось в ходе семинара-совещания, организованного в акимате Жамбылской области представителями казахстанской производственной компании «КазСтройСтекло».

Представители компании познакомили жамбылских архитекторов и строителей с образцами стекла, соответствующего мировым стандартам стройиндустрии.

По словам председателя совета директоров «КазСтройСтекло» Муратхана Токмади, на мировом рынке стройиндустрии уже давно появились образцы стекла, которое максимально удерживает тепло в помещении и пропускает солнечные лучи, защищает от огня и даже обладает антивандальными свойствами, выдерживая до 20-ти ударов топором.

«Использование в строительстве новых технологий, позволяющих в будущем сократить потери тепла и энергоресурсов, полностью отвечает задачам по энергосбережению, поставленным Главой государства на градостроительном форуме в Астане в 2009 году», - сказал первый заместитель акима области Карим Кокрекбаев. Он отметил, что в последние годы в регионе в разы возросли объемы строительства.

В 2011 году в Жамбылской области планируется построить четыре жилых дома, ведется строительство административного здания в центре Тараза. И уже здесь можно будет применить энергосберегающие стекла, отметил замакима.

По мнению М.Токмади, потери тепла через обычные стекла достигают 50-ти процентов, при применении стекол нового образца энергетические потери можно сократить до 20-ти процентов. «Несмотря на довольно высокую стоимость стекла, затраты окупаются за очень короткий срок», - подчеркнул М.Токмади.

Компания «КазСтройСтекло» действует с 2004 года. В перспективе это предприятие планирует строительство в республике еще трех заводов по изготовлению стекла.

Источник: www.inform.kz - В Таразе при строительстве новых домов будет использовано энергосберегающее и ударопрочное стекло

теги: строительство завода, энергосберегающее стекло, КазСтройСтекло, ударопрочное стекло

 

blog comments powered by Disqus

Похожие новости

В Таджикистане завершается строительство первого стекольного завода

В Таджикистане завершается строительство первого стекольного завода

Первый стекольный завод планируется ввести в эксплуатацию в Таджикистане во второй половине марта

Шосткинский стеклозавод "Стема" вложит в производство флоат-стекла 240 млн евро

Шосткинский стеклозавод "Стема" вложит в производство флоат-стекла 240 млн евро

Предполагается, что реализация проекта займет 15 месяцев со дня начала финансирования, а окупится производство листового стекла через пять лет.

В строительство стекольного завода вложат 175 млн долларов

В строительство стекольного завода вложат 175 млн долларов

Турецкая компания Trakya Cam Sanayii A.S. инвестирует 175 млн долларов в строительство завода по производству плоского листового стекла в Краснодарском крае.