На Ирбитском стекольном заводе появится Технопарк

Вт, 17 авг. 2010, 15:35:36 +0000

На Ирбитском стекольном заводе появится Технопарк

На базе Ирбитского стекольного завода появится Технопарк «Ирбитский». Такое направление деятельности начало развивать ОАО «Уральские стекольные заводы», которому принадлежит Ирбитский стекольный завод

Суть проекта создания Технопарка «Ирбитский» в том, чтобы на территории Ирбитского стекольного завода, общая площадь которого составляет 41,76 тыс. м2, объединить проекты строительной и дорожной индустрии.

Для создания современного Технопарка «Ирбитский» на Ирбитском стекольном заводе есть все технологические ресурсы (газ, теплоэнергетика, сжатый воздух, пар, оборотное водоснабжение, канализации, энергообеспечение). Также в Технопарке «Ирбитский» (Ирбитский стекольный завод) есть все инженерные сети, в том числе железнодорожные и автомобильные дороги.

На сегодняшний день рентабельность действующих производств на базе Технопарка «Ирбитский» (ОАО «Уральские стекольные заводы») составляет 2-3 %.

Для увеличения доходности Технопарка «Ирбитский» планируется внедрение целого ряда инвестиционных и инновационных проектов, готовых для реализации. На Ирбитском стекольном заводе планируется строительство линии и установка оборудования для производства прокатного узорчатого листового стекла, строительство линии по производству стекловолокна, пеностекла и теплоизоляционных изделий из них.

Также ОАО «Уральские стекольные заводы» модернизирует существующие технологии производства листового стекла: с метода вертикального лодочного вытягивания (метод Фурко) перейти на более современный FLOAT-метод .

Внедрение ряда инвестиционных и инновационных проектов на Ирбитском стекольном заводе увеличит рентабельность будущего Технопарка «Ирбитский» до 25-35 % и позволит расширить рынок строительных и дорожных материалов в Уральском федеральном округе.


Справка: Ирбитский стекольный завод основан в 1931 году. Ирбитский стекольный завод – это стабильно работающее предприятие, занимающееся совершенствованием качества продукции, повышением технического и технологического уровня производства, расширением экономических связей, поиском прогрессивных форм и методов управления. Производственный комплекс Ирбитского стекольного завода отмечен Сертификатом Российской Федерации — «Лидер Российской экономики».

Источник: dkvartal.ru - На Ирбитском стекольном заводе появится Технопарк

теги: ирбитский стекольный завод, листовое стекло, технопарк, флоат-метод, уральские стекольные заводы

 

blog comments powered by Disqus

Похожие новости

“Пролетарий” закончил 2010 год с убытком 26,7 миллионов гривен

“Пролетарий” закончил 2010 год с убытком 26,7 миллионов гривен

Стоимость активов “Пролетария” на конец 2010 года составила 635,732 млн гривен, дебиторская задолженность - 18,818 млн гривен.

«Симбирская стекольная мануфактура» готовится создать конкуренцию на рынке стекла

«Симбирская стекольная мануфактура» готовится создать конкуренцию на рынке стекла

Первоначально предприятие будет производить листовое стекло

Китайские партнеры «кинули» стеклоделов Константиновки

Китайские партнеры «кинули» стеклоделов Константиновки

В начале февраля в ООО "Стройстекло-Трейдинг" (Константиновка) вышел на проектную мощность новый цех по производству листового оконного стекла в больших объемах по технологии «Главебел».