«Симбирская стекольная мануфактура» готовится создать конкуренцию на рынке стекла

Сб, 19 февр. 2011, 14:01:46 +0000

«Симбирская стекольная мануфактура» готовится создать конкуренцию на рынке стекла

Компания «Симбирская стекольная мануфактура» построит стекольный завод в районе Красного Гуляя Сенгилеевского района. Первоначально предприятие будет производить листовое стекло. Производственная мощность составит 500 тонн в сутки. В дальнейшем планируется ввести и производство узорчатого стекла. По оценкам экспертов, сегодня наблюдается явный дефицит строительного стекла, и новое предприятие в Красном Гуляе способно эту ситуацию скорректировать. Однако реализации проекта, по мнению руководства области, может помешать отсутствие инвесторов и сложность в их привлечении.

На днях компания «Симбирская стекольная мануфактура» представила губернатору и региональному правительству проект по строительству завода, который будет выпускать листовое стекло. По материалам презентации проекта, предприятие планируется построить в районе Красного Гуляя. Для этого там ест вся инфраструктура: федеральная трасса, железнодорожные пути. Что касается месторождения кварцевого песка, то подобных есть всего два в мире: во Франции и Германии. Такое удачное расположение, по мнению экспертов, скажется на себестоимости продукта. Квадратный метр стекла через два года будет стоить 130 руб. Предполагается, что стекло будут покупать крупные предприятия, занятые в сфере машиностроения и строительства.

«На сегодняшний день выражен явный дефицит строительного стекла, - отмечает заместитель руководителя проекта Андрей Калиновский. - Для того чтобы обеспечить потребность России, необходимо построить 25 таких производств в течение следующих 7-10 лет. В любой растущий рынок инвесторы вкладывают деньги». Г-н Калиновский вспомнил и большую стройку в Сочи: в скором времени стекло здесь потребуется в особо крупных масштабах.

Производственная мощность предприятия будет составлять 500 тонн листового стекла в сутки, 15 тысяч тонн в месяц, годовой объем составит 18 млн кв м. стекла. По расчетам специалистов, на 2014 г. годовой доход стекольного завода составит более 1 млрд руб.

Производство листового стекла – это лишь первая линия, которую планирует запустить компания. Вторая же линия предполагает изготовление узорчатого стекла – этот продукт на территории России еще не производят.

Строиться завод будет 18 месяцев. Объем инвестиций в этот проект, по словам руководства компании, достигнет 151 млн евро. 100 млн евро пообещал дать в кредит один из европейских банков. Еще 51 млн евро выложит другой инвестор. Его поисками «Симбирская стекольная компания» только занимается. Правда, некоторые эксперты сомневаются, что инвестора удастся найти вообще. По мнению первого заместителя председателя правительства Ульяновской области Владимира Козина, поиск подходящего партнера может быть крайне неудачным и занять много времени.

Тем не менее, если проект будет запущен, все затраты можно будет окупить уже через 76 месяцев, полагает руководство компании.

Среди главных российских конкурентов будущего предприятия можно отметить несколько компаний: ОАО «Салаватстекло» (Салават-3), объединяющаяся в данный момент с ОАО «Саратовстройстекло» (Саратов), ООО «Гардиан-Стекло-Рязань» (Рязань), ОАО «Московский стекольный завод». По данным 2009 г., самые крупные доли рынка принадлежат компаниям ОАО «Салаватстекло» - 20%, и ОАО «Саратовстройстекло» - 17,5%.

Следует заметить, что у компании «Симбирская стекольная мануфактура» уже есть несколько серьезных партнеров. Генеральным партнером стала московская фирма ЗАО «Сталькон», которая имеет реальную практику по формированию подобных производств. А немецкая фирма DTEC является генеральным поставщиком технологической линии, отвечает за инжиниринг проектирования завода и обучение персонала.

Источник: 73online.ru - «Симбирская стекольная мануфактура» готовится создать конкуренцию на рынке стекла

теги: листовое стекло, Симбирская стекольная мануфактура

 

blog comments powered by Disqus

Похожие новости

“Пролетарий” закончил 2010 год с убытком 26,7 миллионов гривен

“Пролетарий” закончил 2010 год с убытком 26,7 миллионов гривен

Стоимость активов “Пролетария” на конец 2010 года составила 635,732 млн гривен, дебиторская задолженность - 18,818 млн гривен.

Китайские партнеры «кинули» стеклоделов Константиновки

Китайские партнеры «кинули» стеклоделов Константиновки

В начале февраля в ООО "Стройстекло-Трейдинг" (Константиновка) вышел на проектную мощность новый цех по производству листового оконного стекла в больших объемах по технологии «Главебел».

В Таджикистане завершается строительство первого стекольного завода

В Таджикистане завершается строительство первого стекольного завода

Первый стекольный завод планируется ввести в эксплуатацию в Таджикистане во второй половине марта