Переработчики просят правительство обнулить импортную пошлину на ПВХ

Пн, 27 дек. 2010, 20:28:35 +0000

Переработчики просят правительство обнулить импортную пошлину на ПВХ

Традиционная конференция Creon «ПВХ. Итоги года» состоялась 1 декабря в отеле «Балчуг Кемпински Москва» и собрала более 170 участников, мероприятие стало местом оживленной дискуссии между производителями и переработчиками, говорится в пост-релизе конференции.

Как известно, российский рынок ПВХ давно дефицитен: спрос продолжает расти, существующие мощности производителей полностью загружены, а новые не вводятся. Закономерные результаты этого – рост импорта не только самого ПВХ, но и изделий из него, повышение цен и ухудшение финансового состояния переработчиков. Новое крупное производство ПВХ мощностью 330 тыс. т появится в России не ранее 2013 года (проект «Русвинила»), всех участников рынка интересует, как дожить до этого времени.

Именно поэтому событием года в отрасли стал запуск в декабре завода ПВХ мощностью 300 тыс. т на «Карпатнефтехиме» в украинском Калуше. Проект «ЛУКойла» окажет существенное влияние не только на украинский, но и на российский рынок полимера. Проектом предусмотрен выпуск 6 марок ПВХ – как жестких, так и гибких.

На Украине собственное производство ПВХ Первомайского «Химпрома» было закрыто в 2005 году, весь спрос удовлетворяется за счет импорта. Развитие украинского рынка ПВХ отстает от России примерно на пять лет, потребление составляет около 100 тыс. т и в ближайшие десять лет вырастет до 300 тыс. т. В России объем рынка приближается к 1 млн т ПВХ и за десять лет также удвоится. На проектную мощность в 300 тыс. т предприятие выйдет ко II кварталу 2011 года. На украинский рынок оно будет поставлять до 100 тыс. т ПВХ, и «ЛУКойл» рассчитывает полностью выдавить с него импорт, в Россию и другие страны СНГ – 150 тыс. т, в страны Восточной Европы – 20 тыс. т, в Турцию, рынок которой превышает 1 млн т, – 30 тыс. Реализация будет производиться по рыночным ценам через собственную складскую базу.

Также была озвучена идея о возможности создания в России в 2015 году в рамках проекта Каспийского ГХК нового производства ПВХ мощностью 220 тыс. т при наличии рыночных предпосылок. По мнению участников рынка, ни проект «ЛУКойла», ни проект «Русвинила» не смогут сделать российский рынок ПВХ профицитным. К 2015 году дефицит ПВХ в России, по оценкам, будет составлять уже около 1 млн т.

Планируемое Правительством РФ повышение с 1 января 2011 года импортных пошлин на ПВХ с 10 до 15% вызвало крайне резкую реакцию переработчиков. Для многочисленных компаний – переработчиков ПВХ эта мера может означать дальнейшее ухудшение финансового состояния, подорванного кризисом. Резкое сокращение объемов строительства, которое является главной сферой применения изделий из ПВХ (виниловая вагонка, пластиковые окна и двери, линолеум, отделочные панели, ПВХ трубы и т.д.), поставило многие компании-переработчики на грань выживания.

Хронический дефицит ПВХ в России означает благополучие отечественных компаний-производителей, цены на рынке уже сейчас на треть выше себестоимости. Защита их интересов путем повышения импортных пошлин приведет к тому, что увеличится ввоз готовых изделий из ПВХ производства Украины, Казахстана и Белоруссии, чьи экономики будет таким образом развивать эта мера российского правительства. Большинство участников конференции согласились с этими доводами и подписали обращение на имя вице-премьера Виктора Зубкова, в котором считали необходимым отменить это решение и понизать импортную пошлину до 5% или вовсе отменить ее для стимулирования развития переработки ПВХ внутри страны и защиты интересов малого и среднего бизнеса.

Источник: www.plastinfo.ru - Переработчики просят правительство обнулить импортную пошлину на ПВХ

теги: plastinfo, импорт пвх, поливинилхлорид, пошлины на пвх

 

blog comments powered by Disqus

Похожие новости

 Рынок ПВХ стремительно растет в Юго-Восточной Азии и Китае

Рынок ПВХ стремительно растет в Юго-Восточной Азии и Китае

Рынок ПВХ стремительно растет в Юго-Восточной Азии и Китае. Регион отметил на этой неделе мартовский прирост на 30–40 долл./т от производителей и продавцов

Импорт суспензионного ПВХ в РФ в январе снизился в два раза

Импорт суспензионного ПВХ в РФ в январе снизился в два раза

Снижение объемов поставок наблюдалось по всем направлениям.

ПВХ подорожал в Европе на 25 евро

ПВХ подорожал в Европе на 25 евро

Европейские поставщики поливинилхлорида (ПВХ) намерены провести в феврале повышение цен на 70 евро за тонну