Распространенный вид автоматической двери. Применяется на объектах с повышенной пропускной способностью (гостиницы, магазины, аэропорты и т.п.). Основа автоматической двери - оператор, который приводит в движение створки. Сигнал для открывания створок поступает с активирующего устройства - радара, реагирующего на движение рядом с дверью.
Одинарные окна имеют одинарную раму и створки с одинарным остеклением. Теплоизолирующая способность их небольшая. Чаще всего такие окна ставят на верандах, в неотапливаемых помещениях.
Створка, перемещающаяся в горизонтальном направлении, параллельно плоскости рамы.
Деревянное окно, имеющее одинарную или двойную систему рам с обычным стеклом. Выпускается с поворотным механизмом открывания. Может иметь как импостную, так и безымпостную конструкцию, для проветривания предусмотрена форточка.