Цилиндровый замок

Цилиндровый замок

Замки бывают разных видов, но два основных — это цилиндровый и сувальдный, первый из которых применяется для входных дверей наиболее часто.

Сердечник замка представляет собою цилиндр, которые закодирован так, что замок можно открыть только соответствующим этой комбинации ключом. Если говорить кратко, то в цилиндре находится вращающийся патрон, который с одной стороны оснащен прорезью под ключ, а с другой — так называемым «язычком» — приводом замкового механизма, который соединяет цилиндр с запирающим механизмом внутри замочной личинки.

Если в цилиндр вставляется правильный ключ, то при его повороте привод замкового механизма активирует ригель или «язычок» замка, который входит или выходит из соответствующих пазов запорной планки.

Практически все современные двери сегодня оборудованы так называемыми врезными цилиндровыми замками, при этом корпус замка врезан в дверную панель и соединен с запирающим цилиндром через отверстие, просверленное в двери.

Если замок со временем износился и его «начинка» устарела или вы потеряли ключ, имеет смысл сменить запирающий механизм и предотвратить тем самым появление нежданных гостей.

Если вашему замку больше 10 лет, его следует заменить на новый. Здесь стоит подумать над тем, чтобы заменить старый замок с поворотной вертушкой на новый, который открывается и закрывается ключом с обеих сторон. При вторжении такой замок сыграет сдерживающую роль в использовании вором входной двери как пути побега. Ему также будет сложнее покинуть дом вместе с похищенными предметами. Нужно обладать достаточной степенью смелости и хорошей физической формой, чтобы спуститься с телевизором или компьютером через окно, особенно если квартира располагается не на первом этаже.

Для дополнительной безопасности можно найти замки, ключи от которых невозможно скопировать, если ключ вдруг будет украден. Такой ключ можно заказать только у фирмы, продающей замки, и только при предъявлении удостоверяющих вашу личность документов.

Если ваш цилиндровый замок достаточно современный, то в этом случае можно ограничиться переделкой замочного цилиндра, и для того, чтобы открыть замок, понадобится новый ключ, либо вам придется заменить старую личинку на новую.

Вне зависимости от того, будет ли меняться только цилиндр или замок целиком, эта задача легко решается собственными силами. Единственный инструмент, который при этом потребуется, — отвертка.




blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Цилиндровый замок

Что такое стеклопакет?

Многие ошибочно называют стеклопакетом весь современный оконный блок.

Цилиндровый замок

Защитные пленки

В комплексе со стеклом применяются пленочные покрытия, наносящиеся как на одиночные стекла, так и на стекла, использующиеся в стеклопакетах. Пленки снабжают стекла дополнительными функциональными и декоративными свойствами. При помощи различной пленки можно укрепить стекло, сделать его безосколочным, сохраняющим тепло, защищающим от излишней солнечной радиации, шумозащитным, огнестойким, тонированным, ударопрочным.

Цилиндровый замок

Какие пластиковые окна лучше?

При выборе пластикового окна из всего множества вариантов и производителей в первую очередь надо выбирать…