Чем дешевые оконные системы отличаются от дорогих?

Чем дешевые оконные системы отличаются от дорогих?

В 21 веке на рынке есть много предложений пластиковых профилей и всех видов окон из них. Существуют окна дешевые и более дорогие. Можно найти отечественных производителей, которые скопировали окна популярной немецкой компании. Чем же отличаются ПВХ окна разных производителей в различных ценовых категориях?

Довольно привлекательно, что спорить, приобрести более дешевый продукт, единожды сэкономить на этом деньги. Соблазн, конечно, очень большой. Проблема в том, какой же в итоге вы получите результат, вопрос о качестве, увы, встает практически всегда слишком поздно, когда уже хоть что-то поменять нереально и дорого - особенно ежели это касается профилей.

В чем же главное отличие между одинаковыми профилями - дешевыми или дорогими, даже тогда, когда официально предъявляются единые документы с одинаковыми показателями качества? Сначала следует поговорить о столь важном основополагающем понятии как "стабильность качества профилей".

Если речь идет о пластиковом профиле, то нужно говорить о стабильности качества материала на химическом, молекулярном уровне, а также о стабильности изготовительного процесса. Учитывая тот факт, что профили приобретаются не на пять лет, а на многие десятилетия, сия проблема для покупателя является первостепенной.

Показателем стабильности оконного производства является наличие специального документа. Этот документ - система контроля качества продукции, которая и призвана обеспечить как раз стабильность характеристик выпускаемой продукции на нужном уровне, а кроме того и регулярное совершенствование продукта. Посему всем покупателям, будь то частные лица или крупные компании, мы советуем обращать в первую очередь самое пристальное внимание на наличие такого документа у продавца. Документ Соответствия (ГОСТ Р), равно как и Документ РАЛ говорит о том, что продаваемый продукт отвечает необходимым физико-механическим характеристикам, а документ ДИН ЕН ИЗО 9001 указывает на то, что стабильность этих характеристик контролируется в процессе изготовления профилей..

Влияет ли контроль стабильности качества изготовления профилей на финальную стоимость продукта? Разумеется влияет. Во-первых, это стоимость всей генеральной системы контроля качества. Это сложные процедуры, для которых нужны дорогие лаборатории - вы же понимаете, качество состава материала для окна на ощупь ну никак не определишь. Для этого нужен квалифицированный персонал и значительные затраты времени. А для этого в свою очередь нужно ведение комплексной системы сертификации продукта. Во-вторых, это практически 100% отсев плохого материала и ошибок изготовительного процесса. Пресловутое "авось", при котором фирмы сознательно отгружают покупателю продукт с плохим качеством или с браком, здесь точно исключается.

Параметр, определяющий цену профиля, кроме стабильности производства, это, как не трудно догадаться, качество самого материала для окон. В состав композиции входит 10 разных компонентов, которые сами по себе являются продуктами сложных технологий. Как исходное вещество, ПВХ производят в виде мелкого белоснежного порошка. Все же без должной предварительной обработки ПВХ еще невозможно использовать как рабочий ресурс, посему его перемешивают до выделения однородной смеси с химическими добавками, перед тем как начинать дальнейшую переработку ПВХ в профили. Такими специальными добавками являются химические стабилизаторы, различные модификаторы на ударную вязкость, дополнительные полимерные реагенты, скажем, смазки, разного рода наполнители, пигменты.

Выбор должной добавки определяется в каждом конкретном случае методом последующей обработки материала и требования к готовому профилю. Если посмотреть, сама последующая обработка ПВХ смеси возможна только лишь при наличии в нем этих самых добавок, но эти добавки кардинальным образом влияют на итоговые характеристики изделия из ПВХ. Скажем, из одного и того же начального ресурса путем добавки в него разных компонентов можно получить как, например, тончайшую пленку для упаковки еды, так и толстостенную прочнейшую водопроводную трубу.

Среди веществ, входящих в состав смеси, есть много дорогих химических материалов. Их наличие в необходимом количестве нельзя определить на глаз, посему сэкономить на них - соблазн огромный. Положим, в окнах присутствует оксид титана - мелкий порошок яркого белоснежного цвета, обеспечивающий белизну окна и вместе со стабилизаторами, отвечающий за поддержание начального цвета во время эксплуатации профиля. Большая чистота оксида титана соответственно требует значительных затрат, ежели сэкономить на качестве оксида титана, то покупатель этого при покупке и не заметит, но это проявится во время эксплуатации профиля - через 1, 2 или 3 года.

При подготовке материала опять же важно равномерное распределение всех компонентов смеси в массе. Скажем, модификатор на ударную вязкость, если его количество составляет в веществе объем до 6-7 процентов, образует в нем некое подобие сети, подобно арматуре в бетоне. И точно он главным образом принимает на себя механические нагрузки на окно. Ежели модификатор распределен в веществе неравномерно, все это - будто обрывы в прочной сети, в этих местах у окна получаются тонкие, непрочные места. Скрупулезность подготовки материала и контроль этого процесса слишком сильно влияют на итоговое качество профиля.

Другой процесс в производстве окон, требующий большого опыта и навыков работы с профилями - это охлаждение окон после их формирования в фильере экструдера. Сей процесс требует высокого навыка и опыта, должной технологической дисциплины. Очень часто в офисах в качестве образца профиля можно увидеть небольшой отрезок окна. Все выглядит на первый взгляд хорошо, но на конечном изделии то неважно закрываются створки, то прямо через профиль дует ветер, то просто окно где-нибудь имеет волнистую структуру. Геометрические дефекты экструзии намного заметнее уже на готовом изделии, чем на вылизанных образцах. И их наличие покупатель практически всегда с удивлением обнаруживает на уже установленном профиле, когда он счастливо потирал руки, радуясь, что сэкономил процентов 20 на более дешевом окне.

Покупателям мы советуем точно оговаривать в договоре производство пластиковых окон из качественных и сертифицированных профилей.

Также можно сказать, что ПВХ окно, как и любой другой продукт, имеет свою индивидуальную ценовую планку, ниже которой начинается катастрофическое падение качества товара. Эта ценовая планка задается современным уровнем развития оконной промышленности.

И ежели продукция предлагается по цене, которая ниже этой планки, то задайтесь вопросом: работает ли фирма в ущерб самой себе, жертвуя своими интересами в пользу покупателей: ездит ли хозяин компании на "запоре", работает ли в тесном помещении, ходит ли на службу в костюме, купленном двадцать лет назад? Или же он банально экономит на качестве профилей, то есть, в конечном счете, экономит на покупателях.




blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Чем дешевые оконные системы отличаются от дорогих?

Что такое стеклопакет?

Многие ошибочно называют стеклопакетом весь современный оконный блок.

Чем дешевые оконные системы отличаются от дорогих?

Номенклатура ПВХ - профилей

Для решения как технических, так и чисто архитектурных задач, производители профилей выпускают большую номенклатуру изделий, из которых легко собираются элементы разной формы и размеров.

Чем дешевые оконные системы отличаются от дорогих?

Виды окон по типу открывания створок

В зависимости от того, как открываются оконные створки, выделяют несколько типов окон. Вы можете выбрать любой из них в соответствии со своими пожеланиями, размерами помещения, исходя из удобства и безопасности в вашем конкретном случае.