Металлопластиковые окна

Металлопластиковые окна

Этот тип окон появился на рынке относительно недавно, в годы, когда химическая промышленность стала развиваться поистине семимильными шагами и могла обеспечить новыми материалами, которые находили применение в самых различных областях. В том числе в строительстве.

Основу металлопластиковых окон составляет материал поливинилхлорид (ПБХ), который из-за своей относительной дешевизны и полезных свойств, по многим параметрам превосходящим дерево, уже несколько десятилетий с успехом используется в производстве окон. Прочность, долговечность, удобство в уходе, хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства сделали металлопластиковые окна массовым продуктом (как видно из названия, кроме ПВХ в этих окнах используется металл, но об этом подробнее будет рассказано в главе об этом типе окон).

Кроме того, пластик позволил" дать возможность разгуляться фантазии архитекторов и конструкторов, ведь этот материал снимает практически все ограничения в геометрических формах и дизайне окон, примем не только для элитных зданий, но и для массового строительства жилья. На Западе уже давно все новые дома, рассчитанные на людей с достатком средним и ниже среднего, оборудованы пластиковыми окнами. И те, кто бывал в таких жилых кварталах, могут подтвердить, что их «новостройки» выглядят повеселее и порадостнее, чем наши районы застройки 60—80-х годов.

Есть, конечно, страны, где пластиковые окна так и не смогли отвоевать позиции у старых добрых деревянных (прежде всего, Скандинавия), но в целом нужно признать, что ПВХ — это самый популярный вариант для людей, которые не могут себе позволить более дорогих типов.




blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Металлопластиковые окна

Фурнитура

Так же, как пальто или костюм не могут выполнять свои функции без пуговиц, крючков и молний, так и окно без фурнитуры — все лишь полуфабрикат.

Металлопластиковые окна

Виды ставен

Главным назначением ставен всегда являлась защита помещения от воров и солнечного света, а самих окон — от повреждений. Кроме того, в условиях российского климата ставни должны выполнять также теплоизолирующую функцию.

Металлопластиковые окна

Рамы и створки

Оконная рама — это часть оконного элемента, которая жестко соединена со стеной. По-другому ее еще могут называть "оконной коробкой". В некоторых случаях сама рама может держать стекло, то есть, никаких дополнительных элементов в окне нет (створок, перекладин).