Основные характеристики окна

Основные характеристики окна

Теплоизоляция

Теплоизоляция — основная функция любого окна. Ведь через окно в среднем уходит до 37—40% всего тепла (через стены — 35%, через потолок — 15%, через пол - 10%)

Теплоизоляция зависит от многих факторов. На теплопередачу влияют:

  • размер окна и соотношение площади остекления к площади оконного блока (чем больше окно и стеклопакет в нем, тем холоднее окно);
  • поперечное сечение рамы и створки (чем толще профиль, тем он теплее);
  • количество воздушных камер внутри профиля (чем их больше, тем профиль теплее);
  • толщина стеклопакета (чем он шире, тем теплее);
  • количество и месторасположение уплотнителей (уплотнителей должно быть не меньше двух, а еще лучше — три).

Основной показатель для измерения теплозащиты окна — параметр «сопротивления теплопередаче» (Ro). Чем больше цифра, тем лучше (большое Ro указывает на то, что окно отражает тепло обратно в квартиру, а не выпускает его наружу). В документации производителей и рекламных буклетах часто указывается этот показатель, так что у вас есть возможность сравнить окна разных фирм.

Звукоизоляция

Звукоизолирующая способность окна — важнейшая его характеристика, на которую нужно обязательно обращать внимание при заказе, особенно если ваши окна выходят на улицу с интенсивным движением или во двор, где по ночам собираются подростки, а по утрам заводятся и прогреваются десятки автомобилей.

На звукоизоляцию влияют следующие факторы:

  • количество и толщина стекол;
  • ширина воздушного промежутка между стеклами;
  • плотность притвора;
  • герметичность стыков (окно должно иметь как минимум две герметичные прокладки, установленные по всему периметру).

Некоторые считают, что пластмассовые окна по степени звукоизоляции значительно превосходят деревянные. Это не так. Просто новые окна герметичнее старых, у них есть уплотняющие прокладки. Конечно же, и современный стеклопакет играет свою роль. Но сам материал, из которого изготовлен оконный блок, особого влияния не оказывает.

Вентиляция

Вентиляция необходима для притока свежего воздуха, удаления углекислого газа, запахов, создания нормального режима влажности в помещении.

Когда в квартире нет нормальной вентиляции, образующаяся в помещении влага, не найдя выхода, выпадет на внутренней стороне стеклопакета и на откосах, что может привести к появлению плесени и снижению срока службы окна.

Современные окна отличаются высокой герметичностью и в закрытом состоянии пропускают мало воздуха. С одной стороны, это хорошо — сохраняется тепло. С другой — воздух застаивается, в помещении образуется излишняя влажность.

Одна из рекомендаций, которую можно услышать в адрес тех, кто решил поставить новые окна, — «купите кондиционер». Но, во-первых, удовольствие это не из дешевых. Во-вторых, у самого кондиционера есть тоже куча недостатков (сушит воздух, электризует его, может стать рассадником для вредных бактерий).

Выход — в регулярном проветривании помещения. Его можно делать через:

  • открывающиеся фрамуги или форточки окон (если они предусмотрены); У створки окна, открывающиеся с образованием щели 5 — 6 мм (большинство современных окон имеет такую опцию);
  • через различного рода приточные устройства, монтируемые между стеклопакетом и переплетом, или непосредственно врезаемые в конструкцию оконных профилей;
  • через регулируемые приточные клапаны, устанавливаемые в наружных стенах за пределами оконного проема.

Автоматическое проветривание, придуманное в Европе, не очень подходит для нашего климата. Так что от этой технологии лучше отказаться. Выглядит она так: в раме высверливается отверстие, которое с внешней стороны прикрывается пластинкой. Она свободно пропускает теплый воздух из комнаты, но при этом ветер, дующий в окно, внутрь комнаты не попадет — пластинка под его напором прижимается и перекрывает отверстие. У нас зимой пластинка покрывается слоем льда и перестает работать, и в открытое отверстие проникает не только холодный воздух, но и снег.

Оптимальный вариант для нашего климата — микро - проветривание. Ручку окна вы поворачиваете на 45°, створка не откидывается, а только приоткрывается на пару миллиметров. Доступ воздуха есть, а обледенения нет.




blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Основные характеристики окна

Типы современных окон

Современное окно, даже самое простое — это такой же продукт научно-технического прогресса, как и многие другие строительные материалы, и бытовые предметы.

Основные характеристики окна

Стекла

Основная часть окна, благодаря которой оно собственно и является окном — это стекло. Когда-то, до того времени, с которого стекло стало действительно доступным материалом, в качестве заполнения оконного проема что только не использовалось — бычий пузырь, слюда, промасленная бумага.

Основные характеристики окна

Оконные блоки из полимерных материалов

Поливинилхлорид — это материал, относящийся к группе термопластов. Чистый ПВХ на 43% состоит из этилена (продукта нефтехимии) и на 57% из связанного хлора, получаемого из поваренной соли. ПВХ выделяется в виде порошка.