Дизайн окон загородного дома

Дизайн окон загородного дома

Как и во всяком жилище, окна в загородном доме (их конструкция, дизайн, декор) занимают одно из первых мест по важности облика дома. Создают художественный образ интерьеров. В дизайне окон наиболее органично соединены конструктивные и декоративные аспекты.

По дизайнерским и гигиеническим нормам считается, что окна должны иметь площадь, составляющую не менее 10% от площади пола этого помещения. Поэтому, если в комнате и без того небольшое окно, не стоит загромождать его пышным декором тяжелых портьер, фильтровать свет через жалюзи и т. п. ради эффектного дизайна. А также необходимо быть осмотрительным при принятии решения тонировать стекло пленкой или заполнять цветными стеклами. Хотя, Классическим примером украшения стекол прихожих, гостиных, кабинетов, террас в архитектуре русских усадеб было заполнение цветным геометрическим орнаментом одного-двух верхних рядов остекления оконных переплетов.

Что касается выбора дизайна фурнитуры, то к окнам и дверям сельского, загородного деревянного жилища, в соответствии со стилем окружающей природы и укладом жизни в нем, лучше всего подойдут достаточно простые по форме, крупные (возможно — массивные), ясные по конструкции оконные и дверные ручки. Деревянные или металлические. Не хромированные, не никелированные. Пластмассовых лучше избегать как на мебели, так и на окнах и дверях. Желательно, чтобы на ручках, защелках, замках не было обилия мелких, дробных по масштабу украшений (слишком тонкого и «запутанного» орнамента, многочисленных узоров).

Окна — глаза дома. Они не должны быть безликими ни с наружи, ни изнутри. Через окна природа заглядывает в дом. Поэтому необходимо комплексное «двухстороннее» решение дизайна окон загородного дома. Можно предложить несколько вариантов, как наружного, так и внутреннего оформления окон.

Снаружи в перечень элементов дизайна окон входят: ставни, жалюзи, тенты, навесы и т. п. В зависимости от сезона — летнего, осеннего, зимнего дизайн окон, естественно, должен меняться — как снаружи, так и внутри. Поэтому устройство всех деталей должно быть подвижным, мобильным, сменяемым в зависимости от условий и желаний.




blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Дизайн окон загородного дома

Сливы или Отливы

Сливы необходимы для быстрого отвода дождевой воды и предотвращения ее попадания в стены и на оконную коробку. Материалами для изготовления наружных сливов служат легкие металлы, оцинкованная листовая сталь, полиэстер, алюминий, медь.

Дизайн окон загородного дома

Рекомендации по уходу за деревянными окнами

Любое окно требует ухода. Под этим понимается не только починка и покраска, но и поддержание в исправности оконных приборов, запорных механизмов и систем уплотнения.

Дизайн окон загородного дома

Уплотнение монтажных зазоров окон

После полного закрепления оконной рамы приступают к уплотнению монтажных зазоров между рамой и стеной.