Подоконники

Подоконники

Деревянные подоконники — хорошо сохраняют тепло, создают ощущение тепла и уюта в комнате. Для того чтобы деревянный подоконник прослужил долго, его необходимо защитить от возможного соприкосновения с влагой путем окрашивания. Изготавливают деревянные подоконники из материалов на основе древесины (клееный брус, ДСП, фанера, массив, шпон).

Подоконники из искусственного камня, мрамора или керамической плитки — обладают большей, чем деревянные, теплопроводностью, но более долговечны и неприхотливы в эксплуатации.

Пластиковые подоконники - недороги и устойчивы к влаге.

Ширина подоконника рассчитывается определенным образом. Они не должны полностью перекрывать радиаторы отопления. Допускается закрывания их наполовину.

Установка подоконников производится так, чтобы они лежали на нижней части проема и с обеих сторон заходили в тело простенков не менее чем на 5 см. При очень широких проемах и незначительной площади их нижней опорной поверхности, подоконники подпирают снизу уголками.

При установке подоконника необходимо создать небольшой уклон внутрь помещения, чтобы влага не могла проникнуть встык оконной коробки со стеной.

В деревянных окнах для примыкания окна существует фрезеровка в раме окна, в металлических и пластиковых окнах - специальный подставочный профиль, к которому присоединяют подоконник.




blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Подоконники

Сливы или Отливы

Сливы необходимы для быстрого отвода дождевой воды и предотвращения ее попадания в стены и на оконную коробку. Материалами для изготовления наружных сливов служат легкие металлы, оцинкованная листовая сталь, полиэстер, алюминий, медь.

Подоконники

10 советов по уходу за окнами, которые стоит знать

10 советов по уходу за окнами, которые стоит знать

Подоконники

Промерзание профилей

Промерзание профилей – проблема, с которой, к сожалению, сталкиваются многие покупатели. Зимой часто происходит снижение температуры на поверхности профилей, она опускается до так называемой «точки росы». Это ведет к образованию на стеклах конденсата. Естественно, при слишком низкой температуре на улице конденсат на стеклах превращается в наледь. Главная причина промерзания профилей - повышенная влажность воздуха в доме и решается подобная проблема за счет регулярных проветриваний помещения. Как известно, вероятность промерзания профилей тем меньше, чем выше общая температура внутри помещения.