Sony представила генерирующий ток витраж

Вт, 21 дек. 2010, 16:48:10 +0000

Sony представила генерирующий ток витраж

Полупрозрачная дизайнерская солнечная панель Hana-Mado («цветочное окно») совмещает эстетику с практической пользой. От устройства можно питать бытовую технику, хотя бы небольшой вентилятор, а при окне большей площади — и кондиционер.

«Цветочное окно» представляет собой витраж, являющийся также солнечной батареей на основе сенсибилизированных красителей. Одно из достоинств данной технологии – дешевизна. И хотя КПД таких ячеек ниже, чем у классических собратьев на основе кремния, плюсы могут перевесить этот недостаток. Скажем, сенсибилизированные панели легко встраивать в уже существующие здания.

К тому же таким солнечным батареям можно придавать любой облик, формируя при помощи трафаретной печати рисунок с деталями нескольких цветов. Последние могут представлять не только разные оттенки зелёного и жёлтого, как в данном образце. Кстати, ранее похожую экспериментальную батарею демонстрировали немцы.

Представители Sony не взялись назвать дату, когда панель Hana-Mado будет доступна на рынке, но они надеются, что со временем такие симпатичные устройства помогут снизить расход электроэнергии в домах.

Источник: www.nanonewsnet.ru - Sony представила генерирующий ток витраж

теги: солнечная панель, витраж, цветочное окно

 

blog comments powered by Disqus

Похожие новости

Группа компаний «Витраж» на выставке “СтройСиб-2011”

Группа компаний «Витраж» на выставке “СтройСиб-2011”

Представители компании рассказывали посетителям обо всех новинках и продуктах, успевших зарекомендовать себя на рынке

Группа компаний «Витраж» на выставке «Стройсиб-2011»

Группа компаний «Витраж» на выставке «Стройсиб-2011»

На выставке будут представлены как новинки, так и продукты, зарекомендовавшие себя

Новый партнер компании “СервисЦентр”!

Новый партнер компании “СервисЦентр”!

У динамически развивающейся компании «СервисЦентр», входящей в группу компаний «Витраж», появился новый партнер - компания «ОЛЛ-ПЛАСТ»