в Новосибирской области стартует программа «Школьное окно»

Вт, 18 мая 2010, 18:35:41 +0000

в Новосибирской области стартует программа «Школьное окно»

Летом 2010 г. в Новосибирской области стартует программа «Школьное окно». К новому учебному году во всех областных школах старые окна заменят на современные пластиковые. «Речь идет о повышении энергоэффективности существующих объектов социального назначения», – пояснил министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Владимир Анисимов. На «оконную модернизацию» из областного бюджета выделяется 200 миллионов рублей.

По словам экспертов, на долю старых деревянных окон приходится до 40% теплопотерь в помещениях. «В большинстве школ до сих пор стоит советская столярка. Из-за ветхих конструкций в классах «гуляют» сквозняки, которые становятся «виновниками» простуд учеников. Установка ПВХ-окон поможет решить эту проблему. Кроме того, пластиковые конструкции сберегут в школах тепло и тем самым позволят снизить энергопотребление. Это особенно важно для Новосибирска в зимнее время», – отмечает Лев Минуллин, заместитель коммерческого директора Группы компаний "Проплекс" (крупнейший российский производитель оконного ПВХ-профиля по австрийским технологиям).

В свою очередь государство готово поощрять «бережливые» учреждения. Планируется, что денежная экономия от сокращения энергопотребления будет оставаться в бюджете организаций. Здесь показателен пример Пермского края. С 2006 года «Пермэнерго» реализует проект «Энергоэффективная школа». Для каждого образовательного учреждения региона был подготовлен свой дневник с рекомендациями по снижению расходов энергоресурсов. Например, в школе № 1 поселка Октябрьский установили новые пластиковые окна и двери, утеплили кровлю, поменяли «лампочки Ильича» на люминесцентные. Результат – экономия энергии до 15%.

А в Москве на базе лицея № 1575 проводится эксперимент по созданию энергоэффективной школы. В учебном заведении установили современные приборы учета. Для исследования выбрали два кабинета с одинаковой загруженностью по урокам. Один из них оборудовали в соответствии с новейшими достижениями в области энергоэффективности. Ежедневно школьники будут сравнивать показатели счетчиков, тем самым определяя расход электроэнергии в этих классах.

Многие специалисты утверждают: школы наилучшим образом подходят для внедрения энергоэффективности. И не только потому, что для бюджетных учреждений особенно актуальна тема экономии. А во многом с точки зрения «пропагандистского» эффекта. Если ученики со школьной скамьи учатся беречь энергию, то и во взрослой жизни они продолжат идти «экономным» курсом, уверены эксперты. Как отметил полпред президента РФ в Северокавказском федеральном округе Александр Хлопонин, необходимо устраивать в школах «соответствующие занятия непосредственно с детьми, чтобы объяснять им элементарные вещи, как «уходя, гасите свет».

«Энергосберегающие» переделки в школах и специальные уроки помогут научить детей (да и взрослых) экономии не только в теории, но и практике.

¹Люминесцентные лампы еще называют энергосберегающими.

Источник: proplex.ru - в Новосибирской области стартует программа «Школьное окно»

теги: проплекс, школьное окн, энергоэффективность

 

blog comments powered by Disqus

Похожие новости

Конференции Deceuninck («Декёнинк») в Северо – Западном округе

Конференции Deceuninck («Декёнинк») в Северо – Западном округе

21 июня в гостинице «Москва» состоялась эксклюзивная открытая конференция «На шаг впереди: новые возможности оконных систем Deceuninck («Декёнинк»).

За чистотой окон проследит робот

За чистотой окон проследит робот

В начале 2011 г. в продаже на европейском рынке появится устройство Windoro, разработанное южнокорейской компанией Ilshim Global. Оно предназначено для… мытья окон

Разработана первая редакция РМД по обеспечению энергоэффективности зданий

Разработана первая редакция РМД по обеспечению энергоэффективности зданий

Разрабатываемые рекомендации устанавливают нормативы потребления зданиями энергии на отопление и вентиляцию, а также требования к уровню тепловой защиты жилых и общественных зданий.