Поливинилхлорид с «Химпрома» продали за бесценок

Пн, 18 окт. 2010, 19:32:20 +0000

Поливинилхлорид с «Химпрома» продали за бесценок

Распродажа арестованного на «Химпроме» поливинилхлорида (ПВХ) велась с нарушением закона — к такому выводу пришел Арбитражный суд Волгоградской области, выявивший грубейшие нарушения закона в действиях судебного пристава. Более того, региональное управление ФССП обязали возместить заводу судебные издержки.

«Cудебные приставы побывали на «Химпроме» еще в феврале 2010 года. Чтобы погасить долг завода перед энергетиками, судебные приставы арестовали около 270 тонн поливинилхлорида и вывезли его с завода. Как оказалось позже, ПВХ был продан за полцены: вместо рыночной стоимости в 45 тысяч рублей за тонну приглашенный оценщик снизил стоимость до 18 тысяч. Все вырученные деньги, который в случае правильной реализации могло быть вдвое больше, ушли на счет энергоснабжающей организации в счет погашения долга.

Мириться с таким положением дел «Химпром» не стал. Предприятие подало иск в суд с требованием признать действия приставов по принятию оценки ПВХ незаконными. Разбирательства длились шесть месяцев.

— В результате проведенной экспертизы было установлено, что оценка арестованного имущества предприятия не соответствовала действующему законодательству, — отметили в юридической службе ВОАО «Химпром». — Более того,службу судебных приставов обязали возместить заводу более 200 тысяч рублей, потраченных на судебные разбирательства.

Однако, эти выводы суда нельзя считать окончательными, решение еще не вступило в законоую силу, и судебные приставы намерены его обжаловать.

Источник: pro-volgograd.ru - Поливинилхлорид с «Химпрома» продали за бесценок

теги: химпром, поливинилхлорид, арест имущества

 

blog comments powered by Disqus

Похожие новости

 Рынок ПВХ стремительно растет в Юго-Восточной Азии и Китае

Рынок ПВХ стремительно растет в Юго-Восточной Азии и Китае

Рынок ПВХ стремительно растет в Юго-Восточной Азии и Китае. Регион отметил на этой неделе мартовский прирост на 30–40 долл./т от производителей и продавцов

ПВХ подорожал в Европе на 25 евро

ПВХ подорожал в Европе на 25 евро

Европейские поставщики поливинилхлорида (ПВХ) намерены провести в феврале повышение цен на 70 евро за тонну

Поливинилхлорид подорожал на 35 евро

Поливинилхлорид подорожал на 35 евро

Стоимость этилена в Европе выросла на 105 евро в январе, поэтому в начале месяца было объявлено о повышении цены на поливинилхлорид (ПВХ) до 100 евро.