Мировой рынок ПВХ испытывает ежегодный рост на 4%

Пт, 03 сент. 2010, 01:28:06 +0000

Мировой рынок ПВХ испытывает ежегодный рост на 4%

Поливинилхлорид (ПВХ) производится в глобальных масштабах. Производство этого материала налажено на более чем 100 предприятиях в 50 странах мира. Практически все дополнительные мощности по производству ПВХ за период 2005−2009 годов были введены, прежде всего, в Китае, а также в Индии и на Ближнем Востоке.

Сегодня на рынке ПВХ наблюдаются значительные перемены, которые связаны с мировым финансовым кризисом, растущими ценами на сырье и стоимостью сбыта продукции. Кроме того, спрос и уровни производства ПВХ в Китае постоянно растут, а на мировом рынке происходит замещение биополимеров и телефталата полиэтилена на ПВХ.

Около 70% спроса на мировом рынке ПВХ принадлежит строительному сектору – ПВХ применяется при изготовлении труб, фитингов, сайдинга, оконных рам, оград. Он широко используется в качестве заменителя традиционных строительных материалов, таких, как древесина и металлы, таким образом, тенденции роста рынка ПВХ несколько отличны от общих тенденций на рынке строительных материалов. На рынках развитых стран ПВХ закупается, в основном, для производства труб и фитингов, особенно для нужд телекоммуникационного сектора и газовой промышленности. В развивающихся странах ПВХ используется в первую очередь при изготовлении труб для систем водоснабжения, дренажных систем и поставок питьевой воды.

Спрос на ПВХ зависит от тенденций строительной промышленности. Вследствие спада активности в данном секторе в 2008 и начале 2009 года, спрос на ПВХ и, как следствие, рынок в общем оказались ослабленными в 2009 году. В развитых странах также снизился спрос на пластикат, однако закупки данного материала на рынках развивающихся стран продолжает расти и сегодня.

В последние годы мировой рынок ПВХ испытывает ежегодный рост на 4%. Устойчивый рост наблюдается, прежде всего, на рынках центральной и восточной Европы, в Азии, в особенности, в Китае и Индии. В ряде стран также планируются будущие проекты по расширению производственных мощностей – ключевые проекты 2010 года разрабатываются в странах азиатского региона.

Однако, необходимо заметить, что на сегодняшний день существует ряд проблем, с которыми сталкивается отрасль ПВХ. Это вопросы, касающиеся загрязнения окружающей среды, здравоохранения и непосредственно характеристик самого продукта. Наиболее обсуждаемыми проблемами являются возможность переработки ПВХ и утилизация твердых отходов, так как при производстве ПВХ образуются различные опасные соединения, такие, как диоксиды. Производители ПВХ, в первую очередь в Европе, работают над разработкой качественных методов переработки отходов ПВХ.

Источник: dkvartal.ru - Мировой рынок ПВХ испытывает ежегодный рост на 4%

теги: рынок пвх, поливинилхлорид, спрос на пвх

 

blog comments powered by Disqus

Похожие новости

 Рынок ПВХ стремительно растет в Юго-Восточной Азии и Китае

Рынок ПВХ стремительно растет в Юго-Восточной Азии и Китае

Рынок ПВХ стремительно растет в Юго-Восточной Азии и Китае. Регион отметил на этой неделе мартовский прирост на 30–40 долл./т от производителей и продавцов

ПВХ подорожал в Европе на 25 евро

ПВХ подорожал в Европе на 25 евро

Европейские поставщики поливинилхлорида (ПВХ) намерены провести в феврале повышение цен на 70 евро за тонну

Поливинилхлорид подорожал на 35 евро

Поливинилхлорид подорожал на 35 евро

Стоимость этилена в Европе выросла на 105 евро в январе, поэтому в начале месяца было объявлено о повышении цены на поливинилхлорид (ПВХ) до 100 евро.