Переработчики просят снизить ввозные пошлины на ПВХ

Чт, 02 дек. 2010, 19:20:01 +0000

Переработчики просят снизить ввозные пошлины на ПВХ

Переработчики пластмасс подготовили письмо первому вице-премьеру Виктору Зубкову с просьбой с 1 января 2011 года снизить до 5% или обнулить на период 2013 года ввозные пошлины на поливинилхлорид (ПВХ).

С инициативой направить в правительство такое обращение выступил председатель совета директоров компании "Хемкор" (один из крупнейших производителей пластиковых труб ) Алексей Толмачев на конференции "ПВХ. Итоги года 2010", организованной компанией Creon.

А.Толмачев отметил, что повышение ввозной пошлины с 10% до 15% вынудит переработчиков поднять цены на свою продукцию, что сделает ее неконкурентоспособной по отношению к импорту.

"Импорт ПВХ неизбежен, и такая ситуация сохранится еще 3-5 лет", - сказал он.

"Импорт российского производителя нам не заменит, но сделает ниже цены на продукцию ПВХ", - добавил А.Толмачев.

В сентябре правительственная подкомиссия по таможенно-тарифной политике одобрила предложение об увеличении импортной пошлины на ПВХ с 10% до 15% с одновременным введением евро-составляющей в размере 0,12 евро/кг.

Как отмечалось, эта мера позволит обеспечить ценовую конкуренцию по отношению к аналогичному товару китайского происхождения.

В 2009 году правительство в целях поддержки российских производителей приняло решение увеличить импортную пошлину на ПВХ. В сентябре постановлением правительства ставка пошлины была увеличена до 15%, но не менее 0,12 евро за 1 кг сроком на 9 месяцев.

Вместе с тем с 1 января 2010 года в связи со вступлением в силу Таможенного тарифа Таможенного союза ввозная пошлина на ПВХ была снижена до 10%.

Крупнейшим производителем ПВХ в России является "Саянскхимпласт". В 2009 году предприятие выпустило порядка 240 тыс. тонн ПВХ, что составило 47,6% от общероссийского производства. В планах компании – увеличение выпуска ПВХ до 400 тыс. тонн в год.

Второе место в России по выпуску ПВХ занимает стерлитамакский "Каустик". Мощности предприятия составляют 200 тыс. тонн в год, однако сейчас они загружены наполовину из-за ограниченных поставок этилена с "Салаватнефтеоргсинтеза".

В 2013 году "РусВинил", совместное предприятие "СИБУРа" и SolVin, планирует ввести в эксплуатацию производство ПВХ мощностью 330 тыс. тонн в год.

"ЛУКОЙЛ" в первом квартале 2011 года планирует начать поставки ПВХ с украинского "Карпатнефтехима", в том числе, 150 тыс. тонн пойдут на российский рынок. Также компания может изучить создание производства ПВХ мощность около 500 тыс. тонн в год на Каспии к 2017 году.

Источник: rupec.ru - Переработчики просят снизить ввозные пошлины на ПВХ

теги: поливинилхлорид, пошлины пвх

 

blog comments powered by Disqus

Похожие новости

 Рынок ПВХ стремительно растет в Юго-Восточной Азии и Китае

Рынок ПВХ стремительно растет в Юго-Восточной Азии и Китае

Рынок ПВХ стремительно растет в Юго-Восточной Азии и Китае. Регион отметил на этой неделе мартовский прирост на 30–40 долл./т от производителей и продавцов

ПВХ подорожал в Европе на 25 евро

ПВХ подорожал в Европе на 25 евро

Европейские поставщики поливинилхлорида (ПВХ) намерены провести в феврале повышение цен на 70 евро за тонну

Поливинилхлорид подорожал на 35 евро

Поливинилхлорид подорожал на 35 евро

Стоимость этилена в Европе выросла на 105 евро в январе, поэтому в начале месяца было объявлено о повышении цены на поливинилхлорид (ПВХ) до 100 евро.