Плакатная реставрация Цхинвали напоминает показуху

Вт, 30 сент. 2008, 16:20:57 +0000

Плакатная реставрация Цхинвали напоминает показуху

Восстановление столицы Южной Осетии идет крайне медленно.

Если бы жители Южной Осетии увидели московские улицы, они бы расплакались от обиды. В то время как практически на всех проспектах российской столицы висят плакаты и растяжки с надписями: «Восстановление Южной Осетии - строительство мира», «Южная Осетия, мы с тобой!», в разрушенных селах особой активности стороителей не видно.

Недоумение у многих жителей недавно признанной республики вызывают и репортажи федеральных телеканалов, в которых в оптимистических тонах описываются грандиозные строительные работы в Цхинвали.

Между тем в городе никакого масштабного восстановления жилых домов до сих пор не заметно. Кроме собственно южноосетинских строителей в столице республики работают представители "Чеченстроя", "Спецстроя", а также строительные бригады из Приднестровья и Тюмени. За месяц им удалось заменить кровли лишь на нескольких домах. Приднестровцы и тюменцы восстанавливают детские сады.

Дома восстанавливают, но очень медленно и во многих случаях некачественно. В этом репортер "Газеты" убедился, посетив один из пострадавших от огня жилых пятиэтажных домов в центре Цхинвали, рядом со зданием парламента, которое полностью сгорело 8 августа. Первый раз пятиэтажка пострадала еще во время первого конфликта - в 1992 году, когда от взрыва снаряда среди жителей дома оказались жертвы. Тогда ремонт, проведенный городскими службами, заключался лишь в том, что у дома сменили часть кровли. Жильцы восстанавливали квартиры самостоятельно и долго, на собственные средства. На этот раз после того, как в дом снова попали грузинские снаряды, власти сменили кровлю полностью. Но от этого обитателям верхних этажей не становится легче. Последние дни в Южной Осетии идут проливные дожди. «Я вторые сутки не сплю, выношу воду, стекающую сверху с потолка, - говорит жительница дома Татьяна Рижинашвили, еврейка по национальности. - Крышу дома восстановили, но, очевидно, строители решили сэкономить на нас. В ней огромный зазор аккурат над нашей квартирой. Все рамы повышибало. На улице похолодало. Сейчас завешиваю окна целлофаном. Обещали пластиковые окна, но, наверное, обещанного три года ждут».

Источник: www.gzt.ru - Плакатная реставрация Цхинвали напоминает показуху



 

blog comments powered by Disqus