В гостях у "Окон Петербурга" директор Межрегионального института окна

Пт, 20 авг. 2010, 18:59:29 +0000

В гостях у "Окон Петербурга"  директор Межрегионального института окна

В гостях у Компании Окна Петербурга эксперт в области остекления — Куренкова Александра Юрьевна.

9 августа в Компании Окна Петербурга состоялась встреча с директором Межрегионального Института Окна — Куренковой Александрой Юрьевной, которая рассказала о том, как новый Приказ Министерства регионального развития РФ «О требованиях энергетической эффективности зданий, строений, сооружений» повлияет на жизнь россиян, в том числе и петербуржцев.

Выгодно! Покупаем пластиковые окна

Согласно новому Приказу Министерства регионального развития РФ об увеличении энергоэффективности жилых помещений, с 2011 года вступят в силу новые правила по сокращению расхода тепловой энергии в жилых помещениях.

Для чего это делается? Энергоэффективное жилье, то есть построенное или переоборудованное в соответствии со стандартами, с достаточной теплоизоляцией помещения, с энергосберегающими окнами и счетчиками на горячую и холодную воду не только обеспечит вам тепло в квартире, но и позволит сократить счета за коммунальные услуги и отопление.

В противном случае, если Ваша квартира не будет соответствовать нормам, заявленным в Приказе, рыночная стоимость такого неподготовленного жилья с 2011 года будет в разы ниже, чем энергоэффективного. К тому же коммунальные услуги для владельцев таких домов повысятся.

Повышать энергоэффективность зданий будут следующим образом: определенные элементы теплоснабжения — изоляцию, трубы, отопительные системы — заменят на более совершенные, а для учета расхода горячей и холодной воды установят счетчики.

Особое внимание в Приказе нужно обратить на Пункт 9, поясняющий что «уровень энергоэффективности зданий с 2011 г. по классу В ("высокий")» будет достигаться не только за счет качественных отопительных систем и изоляции, но также и за счет совершенствования изоляции стен путем «замены окон на энергоэффективные (с приведенным сопротивлением теплопередаче 0,56-0,8*, а с 2016 г. переход на окна с еще большей энергоэффективностью (с сопротивлением теплопередаче 1,0-1,05*))…».

Второе изменение, касающееся оконной сферы, предписано пунктом 14, где дан перечень оборудования для зданий, вводимого в эксплуатацию после капитального ремонта или окончания строительства. Наряду с традиционными отопительными приборами, лифтом и водопроводом, там отмечен и такой пункт, как «ограничители открывания окон (для многоквартирных домов — в помещениях общего пользования; квартирах)».

Эксперт в области остекления, директор Межрегионального Института Окна, Куренкова Александра Юрьевна прокомментировала сложившуюся ситуацию:

«Если вы сейчас меняете окна, учитывайте перечисленные выше факторы. Лучше не увлекаться экономией в случаях, когда все равно вскоре, в связи с вступлением в силу закона, Вы будете вынуждены менять все заново. Тем более, установить блокиратор ошибочного открывания на окно не такое уж и дорогое удовольствие (в Компании Окна Петербурга блокиратор ошибочного открывания ставится на все пластиковые окна по умолчанию БЕСПЛАТНО. прим. автора). С энергоэффективностью окна, конечно, сложнее… Здесь лучше сразу серьезно подойти к выбору пластиковых окон, и больше не возвращаться к этому вопросу следующие 20 лет.

На что стоит обратить внимание:

  • для достижения высокой энергоэффективности окна выбирайте пластиковые профили класса А (например, Veka, прим. автора). Безусловно, они дороже аналогичных пластиковых профилей класса B, но, как показывает практика, это не самое главное.

Посмотрим правде в глаза — толщина стенок профиля класса В несколько тоньше, чем у стенок профиля класса А. Вам кажется, что это не играет важной роли?

Судите сами: при недостаточной толщине стенок резкие перепады температур, характерные для нашего климата, могут привести к деформации профиля, стать причиной «разбалтывания» крепления фурнитуры и нарушению её работы. Для профиля класса А перечисленные проблемы не характерны.

К слову, качественная фурнитура и наличие поворотно-откидных механизмов значительно увеличивают теплоизоляционные свойства пластикового окна, так как обеспечивается лучшее прилегание створки к раме.

  • Не менее важным в теплоизоляции окна является стеклопакет, так как он занимает 70 % площади окна. Повышенными показателями энергоэффективности обладает пластиковое окно с двухкамерным стеклопакетом, где два стекла имеют энергосберегающее покрытие, причём одно может быть с солнцезащитным эффектом.

Если такой вариант остекления не подходит Вашему бюджету, остановитесь на двухкамерном стеклопакете, где только одно стекло будет энергоэффективным, либо на однокамерном стеклопакете с энергосберегающим стеклом.

Отметим, что для лучшей звукоизоляции наружное стекло всегда стоит заказывать толщиной не менее 6 мм. Для трёхкамерного профиля монтажной глубиной 58 мм (стандартная профильная система, прим. автора) лучше ставить однокамерный стеклопакет с энергосберегающим стеклом толщиной 24 мм, а в профиль 70 мм и 90 мм (пластиковые профили премиум - класса, прим. автора) рациональнее - двухкамерный стеклопакет толщиной 40 - 42 мм и, в зависимости от финансовых возможностей, одно - два стекла с низкоэмиссионным покрытием.

  • Улучшенная формула стеклопакета повысит как тепло-, так и звукоизоляцию помещения, а значит, это ещё выгоднее. Если вы живете рядом с оживленной автомагистралью, если ваши окна выходят во двор, где постоянно паркуются машины, то наружное стекло в стеклопакете должно быть толщиной не менее 5 мм, а ещё лучше установить многослойное стекло (триплекс). Конечно, чтобы добиться максимальной звукоизоляции, нужен широкий пластиковый профиль (например, VEKA Alphaline 90 , прим.автора), двухкамерный стеклопакет с дистанционными рамками, имеющими значительное различие по ширине и все стекла разной толщины, например, 6,5,4 мм.»

Важно обратить внимание:

  • При пиковых отрицательных температурах и высокой длительной (более 45%) относительной влажности в помещении на любых пластиковых окнах возможно временное образование конденсата — это не дефект конструкции. Главное, чтобы это не происходило постоянно. Иначе стоит обратить внимание на организацию воздухообмена в квартире и задуматься об установке клапанов притока воздуха.
  • Еще одна причина конденсата и продувания – короткая батарея под окном. Многие жильцы при замене окон переустанавливают приборы отопления. Современные радиаторы имеют высокую теплоотдачу, поэтому их длина теоретически может быть уменьшена, но тогда окно не имеет равномерного обогрева и может образовываться конденсат, а в отдельных случаях лёд, на стекле. В зоне, где нет обогревателя, создаётся эффект продувания, и кажется, что в этой зоне холоднее.
  • Москитную сетку можно вынимать и вставлять в раму только при температуре на улице выше нуля. Её не нужно вынимать из створки пластикового окна на зиму. Иначе с наступлением отрицательных температур деформируются элементы крепления и летом вы не вставите её на место.
Благодарим уважаемую Александру Юрьевну за столь подробный обзор оконной сферы. Компания Окна Петербурга вооружилась знаниями и теперь с новыми силами готова предлагать своим клиентам лучшие пластиковые окна!

Источник: www.okna-peter.ru - В гостях у "Окон Петербурга" директор Межрегионального института окна

теги: окна петербурга, межрегиональный институт окна, энергоэффективность

 

blog comments powered by Disqus

Похожие новости

Конференции Deceuninck («Декёнинк») в Северо – Западном округе

Конференции Deceuninck («Декёнинк») в Северо – Западном округе

21 июня в гостинице «Москва» состоялась эксклюзивная открытая конференция «На шаг впереди: новые возможности оконных систем Deceuninck («Декёнинк»).

Разработана первая редакция РМД по обеспечению энергоэффективности зданий

Разработана первая редакция РМД по обеспечению энергоэффективности зданий

Разрабатываемые рекомендации устанавливают нормативы потребления зданиями энергии на отопление и вентиляцию, а также требования к уровню тепловой защиты жилых и общественных зданий.