Оконная мода-2010: летняя «пятерка» интерьерных трендов

Ср, 14 июля 2010, 17:48:48 +0000

Оконная мода-2010: летняя «пятерка» интерьерных трендов

В июне 2010 года специалисты ТД "Проплекс" и дизайнеры составили летнюю «пятерку» популярных оконных аксессуаров и декоративных элементов. Для этого эксперты проанализировали обращения потребителей к производителям светопрозрачных конструкций. Одним из главных критериев отбора стала эстетичность оконного декора.

Эти пластиковые профили «визуально» делят световой проем окна на части. Они наклеиваются на стеклопакет с наружной стороны (нанесение происходит при производстве окна). Такое решение не требует изготовления большего количества стеклопакетов. Благодаря этому снижается стоимость готового окна. Для создания цветных дизайнерских конструкций используются ламинированные фальшпереплеты. Особенно они востребованы при остеклении загородного жилья.

Это украшение всегда было признаком богатства и элитарности хозяина дома. Родоначальником технологии изготовления витражей стал американский художник и дизайнер Луи Тиффани. Он внедрил новый способ крепления цветных стекол с помощью медной проволоки, пропаянной оловом.

Современный витраж производят на цельном куске стекла. На нем рисунок или узор может занимать сравнительно небольшую площадь. Это дает возможность декорировать окна городских квартир. «Например, во Франции витражи до сих пор диктуют оконную моду. По-прежнему популярны композиции, изготовленные по технологии «Тиффани», – отмечает дизайнер интерьеров Анастасия Горохова.

  • Светофильтры (или рулонные шторы)

Это один из самых простых способов оформления окна. Они изготавливаются с цепочным, пружинным или электрическим механизмом сворачивания и крепятся на оконную раму. Светофильтры устойчивы к перепадам температуры и влажности. Для ухода не требуется снимать рулонные шторы с окна, а затем вновь мучительно вешать. Достаточно их пропылесосить или протереть влажной салфеткой. Декорирование окна светофильтрами может выполняться в сочетании с традиционными занавесками.

  • Архитектурные пленки для стеклопакетов

С их помощью тонируют окна. Декоративные пленки имеют прозрачную или матовую основу, дополненную рисунком, узором или орнаментом. Цветовой диапазон разнообразен: от золотого до зеленого.

Иногда архитектурные пленки дополнительно обладают защитой от радиопрослушки. Такая тонировка окон придаст зданию современный вид, а жильцов убережет от нескромного интереса со стороны.

До 70% цветного остекления сейчас приходится на малоэтажное строительство. Поскольку часто оттенок окон в частных коттеджах подбирается в тон крыши или кирпича. «Белые ПВХ-окна давно не являются общепринятой нормой. Россияне все больше выбирают рамы благородных цветов. Можно уверенно говорить, что оттенки «под дерево» становятся очень модными на «оконном подиуме», – отмечает Рафик Алекперов, руководитель отдела по работе с клиентами ТД ПРОПЛЕКС (эксклюзивный поставщик российского ПВХ-профиля, произведенного по австрийским технологиям).

Сегодня существует множество способов оформления окна. Практически каждый позволяет удовлетворить любые требования потребителей к цене и качеству. И, что не менее важно, помогает создать в доме уют.

Источник: proplex.ru - Оконная мода-2010: летняя «пятерка» интерьерных трендов

теги: проплекс, декор окна, оконная мода

 

blog comments powered by Disqus

Похожие новости

За чистотой окон проследит робот

За чистотой окон проследит робот

В начале 2011 г. в продаже на европейском рынке появится устройство Windoro, разработанное южнокорейской компанией Ilshim Global. Оно предназначено для… мытья окон

Новый раздел сайта "Проплекс"

Новый раздел сайта "Проплекс"

В целях более оперативного информирования и напоминания о действующих специальных условиях, скидках, акциях и распродажах, компания ПРОПЛЕКС запускает соответствующий раздел сайта - "Действующие Акции".

Распродажа эконом-варианта дистанционной рамки

Распродажа эконом-варианта дистанционной рамки

На складе ПРОПЛЕКС в Подольске в наличии имеются остатки эконом-варианта алюминиевой дистанционной рамки.