"Бережливое производство" ПРОПЛЕКС

Чт, 18 марта 2010, 15:56:03 +0000

"Бережливое производство" ПРОПЛЕКС

В феврале 2010 г. Группа компаний "Проплекс" – один из основателей российского рынка ПВХ-профилей – запустила проект «Бережливое производство» (от англ. – Lean production). Первым шагом стало внедрение системы 5S. По мнению руководства ПРОПЛЕКС, реализация данных принципов поможет сотрудникам стать бережливыми и повысит эффективность производства.

В проекте задействованы 21 экструзионная линия по выпуску оконного ПВХ-профиля, ламинационный цех, служба инструментального сервиса и служба главного инженера. Согласно принципам 5S, преобразование состоит из пяти шагов: 1S – сортировка, 2S– создание соответствующих мест, 3S – содержание в чистоте, 4S – стандартизация и систематизация и 5S – совершенствование и соблюдение.

«Сначала мы определили зоны для реорганизации. Из этих областей на время вынесли все предметы и разобрали их. Затем определили места для хранения инструментов и переоборудовали рабочие столы, ориентируясь на повышение эффективности работы и безопасности», – поясняет Наталья Ежова, менеджер проекта «Бережливое производство» в компании ПРОПЛЕКС.

На третьем этапе внедрения проекта была проведена дополнительная уборка рабочих зон, на четвертом – разработаны график и новые стандарты уборки. Пятая часть 5S – соблюдение и совершенствование – реализуется на данный момент.

«Преимущества системы 5S уже очевидны. Сотрудники получают более удобные и безопасные рабочие места и учатся бережливости. Предприятие же повышает эффективность производства, что и является нашей основной целью внедрения 5S. Согласно статистике, использование этой системы, разработанной в середине XX века японцем Каору Исикава, позволяет увеличить производительность труда минимум в полтора раза», – комментирует Наталья Ежова.

Итоги реализации первого этапа «Бережливого производства» ПРОПЛЕКС подведет в апреле 2010 года.

Источник: proplex.ru - "Бережливое производство" ПРОПЛЕКС

теги: проплекс, бережливое производство, система 5s

 

blog comments powered by Disqus

Похожие новости

За чистотой окон проследит робот

За чистотой окон проследит робот

В начале 2011 г. в продаже на европейском рынке появится устройство Windoro, разработанное южнокорейской компанией Ilshim Global. Оно предназначено для… мытья окон

Новый раздел сайта "Проплекс"

Новый раздел сайта "Проплекс"

В целях более оперативного информирования и напоминания о действующих специальных условиях, скидках, акциях и распродажах, компания ПРОПЛЕКС запускает соответствующий раздел сайта - "Действующие Акции".

Распродажа эконом-варианта дистанционной рамки

Распродажа эконом-варианта дистанционной рамки

На складе ПРОПЛЕКС в Подольске в наличии имеются остатки эконом-варианта алюминиевой дистанционной рамки.