Система безбумажного производства WH Net в фирме ВинДор

WH Net – это так называемый безбумажный документооборот на производстве, т.е. компьютерная система регистрации и анализа отдельных этапов производства окон, разработанная программистами компании Winkhaus. Для учета каждой отдельной операции, происходящей в процессе производства окна, используется технология штрих кодов и сканеров, а также служебная информация, импортируемая из программы по расчету ПВХ-окон и управлению процессом их производства - WH OKNA. Таким образом, система WH Net позволяет получать информацию необходимую для выполнения операции на каждом этапе производства окна. Например, в процессе монтажа фурнитуры после сканирования появляется on-line список фурнитуры, необходимой на данном этапе выполнения производственного задания. Таким образом, сотрудник видит на экране перечень элементов и может начать установку фурнитуры.

Если фирма использует модуль WH Net, отчеты on-line формируются не только на этапе установки фурнитуры, но и на всех этапах производства окна. Технолог может контролировать ход выполнения производственного задания, а также использовать системные данные для анализа производительности, калькуляции издержек, расчёта производства. После завершения процесса производства, готовое изделие поступает на склад, а затем выдается со склада - все движения изделия записываются в базе WH Net. B любой момент технолог может проверить ход процесса сборки изделия. WH Net – это также помощь для дилеров – источник наиболее актуальной информации об этапах реализации производственных задач.

В мае этого года компьютерная система регистрации и анализа отдельных этапов производства окон - WH Net была установлена на заводе светопрозрачных конструкций Виндор, Набережные Челны (Республика Татарстан, Россия).

По словам директора компании Виндор - Станислава Николаевича Трошина, установка новой программной системы WH Net позволила избавиться от бумажной документации на производстве - «система позволяет отображать техническую информацию о конкретных изделиях, сканируя элемент конструкции, прямо на рабочем месте, на экране компьютера, нет необходимости печатать огромное количество отчетов, сразу на весь заказ. Таким образом, на стенде остекления рабочий сканирует элемент конструкции и видит всю информацию о стеклопакете - размеры, формулу, номер заказа, клиента срок изготовления, позицию в заказе, толщину пакета и даже в какой ячейке на стеллаже он находится.

На фурнитурном столе при сканировании створки на экране (который смонтирован на столе) появляется информация о том, какие элементы необходимы для изготовления окна или двери, их количество, размеры по фальцу и само изображение конструкции. Технолог на своем компьютере так же видит все этапы производства, может контролировать процесс выполнения производственной задачи и объемы законченных конструкций. Всё это значительно увеличивает скорость работы, делает её более точной, а также экономит затраты на бумагу и тонер для принтера». Руководитель компании Виндор также добавил, что с помощью сотрудников Winkhaus и системы WH Net компания планирует провести настройку списания и отгрузки готовых изделий.

Справка: ООО «ВинДор» - г. Набережные Челны, Республика Татарстан, Россия (г. Набережные Челны, БСИ, УПТК , "Челныгорстрой", пролет 4) ТЕЛЕФОН / ФАКС: (8552) 77-83-50,40-06-06,e-mail: w_o@mail.ru

blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Техническое обслуживание окон

Современные металлопластиковые окна и двери, как и все сложные механизмы, нуждаются в периодическом техническом обслуживании и проведении профилактических работ. В процессе использования, и тем более при интенсивной эксплуатации, могут появиться дефекты, такие как: трения при закрывании створ...

Подъёмно - сдвижные двери (HS- Портал) от Deceuninck

Компания «Декёнинк Рус» представляет новую профильную систему для производства современных подъёмно-сдвижных дверей - HS - Портал, который отличается не только высоким уровнем теплозащиты, но и улучшенной звуконепроницаемостью и надёжной защитой от взломов. Использование подъёмно-сдвижных две...