Офисные перегородки в частных интерьерах: недостатки и преимущества

О том, что стекло в интерьере становится модным трендом оформления частных квартир и домов, говорить уже излишне. Затрагивая вопрос архитектурных предпочтений, можно с уверенностью сказать, что стеклянные детали оформления интерьера не использует сейчас только ленивый. Разберемся в преимуществах и недостатках установки офисных перегородок в коттеджах и квартирах.

Преимущества стеклянной мебели и перегородок налицо: стильная и привлекательная внешность не может оставить никого равнодушным. Однако здесь существуют и некоторые нюансы. Например, стеклянные элементы могут сделать интерьер холодноватым. К тому же многие считают, что стекло не обеспечивает 100% закрытость от любопытных глаз. Ну, и, конечно, большинство клиентов боятся его хрупкости и небезопасности.

Спешим разбить эти стереотипы. Изменить холодность стекла можно за счет правильного подбора его оттенка. Несмотря на свою визуальную хрупкость, закаленное стекло, из которого изготавливаются элементы мебели и офисных перегородок, очень прочное и не поддается деформации.

Неоспоримым плюсом применения стекла в частных и общественных интерьерах становится то, что перегородки и мебель способны в течение долгого времени сохранять первоначальный внешний вид при надлежащем уходе, который, кстати, достаточно удобен и прост.

А благодаря изготовлению перегородок различных форм, вариантов декора и расцветок, стекло удачно обыгрывают любое пространство в частном интерьере.

Обратимся к мнениям экспертов, которые уже давно отдели предпочтение использованию стекла в своих проектах.

Сухорукова Ольга, ведущий архитектор: Говорить о применении стекла в архитектуре нужно не только с точки зрения удобства, комфорта и экологичности, но и с точки зрения PR. Для этого важно постоянно актуализировать информацию, привозить из-за рубежа новые идеи и технологии, проводить специализированные форумы, встречи, дискуссии.

Нам необходимо вести активное массовое просвещение за счет СМИ, блогов и форумов, ведь проблема в применении новых технологий состоит в том, что придумать, нарисовать можно все, что угодно, а реализовать – нет. Наш потенциальный заказчик не знает новых тенденций и технологий, а если слышит о них, думает, что это очень дорого. Необходимо ломать эти стереотипы.

Елена Переходова, начальник отдела архитектурных проектов: Стекло в интерьерах – удивительный раздел интерьерной архитектуры. Неожиданно и интересно то, насколько многофункциональны стеклянные перегородки, позволяющие расширить пространство, увеличить звукоизоляцию. Они помогают человеку найти свое место в небольших квартирах и творчески оттенить его.

Стекло в интерьере – это широкие перспективы для творчества, потому что, имея различные инструменты, (пленки, пескоструйная обработка, витражи) можно сделать интерьер необычайно красивым и в то же время прозрачным и воздушным.

Сергей Кангро, почетный архитектор России: Стекло позволяет объединить внутреннее пространство с внешним. С этой точки зрения оно будет востребовано всегда. Это уникальный строительный материал, который до конца еще не изучен, и я думаю, нас ожидает еще много открытый в области применения стекла в строительстве. Прочность, экологичность, энергоэффективность, солнцезащитность и открытость – эти свойства позволяют применять гибкость в оформлении интерьеров и легко моделировать практически любые формы. Мой прогноз – это широчайшее проникновение стекла во все области деятельность человека. Любой цвет, декор, пластика, удобство в монтаже – и это далеко не все его преимущества. С точки зрения дизайна стекло также представляет интерес для архитекторов. В сочетании с более мягкими материалами – деревом, камнем, тканями – оно дает неуемную волю их фантазиям. В самом стекле есть что-то футуристическое, фантастическое и холодное. Но его можно заставить играть таким образом, чтобы оно создавало уют и теплоту в любом интерьере. За стеклом – будущее!

blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

«Декёнинк» запускает линию для ламинации профиля

Компания «Декенинк Рус» сообщает, что 1 августа 2014 года на заводе в городе Протвино запущена собственная линия для ламинации профиля. На сегодняшний день уже невозможно представить себе облик нашего дома без современного дизайна, который придает ему неповторимый, уникальный вид, и именно цв...

Новая тенденция оконного дизайна - Оконная система Cream™ от компании «Московские окна»

Сегодня сложно представить стильный интерьер без хорошего окна. Ведь это одна из главных составляющих современной квартиры. Именно окна делают интерьер завершенным, ярким и придают уют. Технологии позволяют делать окна качественными, контролировать количество света и звука, которое они будут пр...