Зимние сады

Зимние сады

Конструкции, крайне похожие на современные зимние сады, впервые появились во времена Римской Империи. Однако действительно популярны они стали только в 17 веке, когда в загородных домах и усадьбах английских лордов появились привычные нашему взгляду оранжереи и зимние сады. А уже в 19 веке началось и серийное производство подобных конструкций, что в немалой степени связано с развитием технологий производства листового стекла.

Кроме того, на популярность зимних садов повлияло также и распространение архитектурного стиля, в котором металлоконструкции и стекло были основными элементами. Именно благодаря этому фактору зимние сады прочно вошли в нашу повседневную жизнь, и в настоящее время их обустройство является основополагающим фактором для создания гармоничного единого пространства.

Русская версия зимних садов впервые появилась в 19 веке, когда чрезвычайное распространение получили всевозможные веранды. Небольшое отступление – веранды, по сути, очень сильно отличаются от тех конструкций, которые строились в Европе. Во-первых, у них была глухая крыша, а во-вторых, остекление в большинстве случаев производилось, начиная с высоты обычных окон. Тем не менее, с некоторой натяжкой веранды можно назвать первыми русскими зимними садами.

Второе рождение в России зимние сады пережили в 90-х годах прошлого века. Они быстро приобрели популярность и стали неотъемлемым атрибутом многих офисов, торгово-выставочных центров и загородных домов.

Зимний сад является своеобразной буферной зоной между естественной природой и помещениями, созданными человеческими руками. Дом, оснащенный подобными конструкциями, имеет несколько преимуществ:

  • значительно расширяется жилое пространство;
  • появляется помещение, которое в котором гармонично сочетаются красоты природы и комфортность предметов, созданных человеком;
  • вы сможете наслаждаться солнечным светом в тепле и уюте в любое время года;
  • зимний сад предоставляет уникальную возможность наслаждаться видом цветущих растений круглый год.

Вид профиля для устройства подобных светопрозрачных конструкций может быть различным: в основном, это алюминиевые теплые конструкции. Также применяется профиль ПВХ или деревянный. В любом случае используется стеклопакет, специально разработанный для нужд зимних садов, веранд и оранжерей. Развитие технологий позволяет воплотить в жизнь самые смелые фантазии и мечты, и в данном случае все зависит от ваших требований и пожеланий.




blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Зимние сады

Двери

Материалом для изготовления пластиковых дверей является поливинилхлорид (сокращенно ПВХ), в состав которого добавляются дополнительные химические вещества для того, чтобы добиться наиболее оптимальных эксплуатационных характеристик.

Зимние сады

Противомоскитные сетки

Этот "аксессуар" жизненно необходим в нашем климате в теплый период года. В старых окнах противомоскитные сетки приходилось делать самим — в виде вставляемых рам или прикрепляя сетку к раме наглухо.

Зимние сады

Специальные устройства

Наряду с замками существуют дополнительные противовзломные устройства, которые затрудняют вскрытие или выбивание дверей.