Выбор деревянного окна

Выбор деревянного окна

Деревянные оконные рамы нового поколения в основном делаются из сосны, дуба, лиственницы, бука, ореха, красного дерева. Дуб является лучшим деревом для производства оконных рам, так как хорошо обрабатывается, позволяет делать точную подгонку деталей и почти не дает со временем усадки. Древесина обрабатывается специальной защитной пропиткой от влаги, жучков-древоточцев и воздействия солнца. Рамы из ценных пород дерева самые дорогие, но есть более дешевый вариант: сосна с покрытием под дуб, бук или орех.

На сегодняшний день на российском рынке представлены деревянные окна как отечественного, так и зарубежного производства. Высокая цена окон из-за рубежа определяется в основном тем, что по технологии производства оконные блоки могут поставляться только в готовом виде.

Существует две условных группы, на которые можно поделить окна из дерева, существующие на нашем рынке:

  • зарубежные готовые окна, ввозимые из Финляндии, Швеции, Германии, Италии и других стран. Они отличаются высоким качеством и высокой ценой;
  • окна, производимые на российских или совместных предприятиях при использовании импортного оборудования и иностранных технологий. Их качество достаточно высокое, а отсутствие пошлины, растоможки и накладных расходов на перевозку, стоимость таких окон вполне приемлема.

Окна играют важную роль, как во внешнем облике здания, так и в интерьере его внутренних помещений, поэтому одним из главных критериев, определяющих класс деревянного окна, является эстетика восприятия. Красота, чистота обработки поверхностей, изящество профилей, цветовые нюансы различных пород древесины имеют большое значение при выборе окна. Только высокие технологии позволяют добиться высокого качества обработки поверхностей, придания сложных форм профилям и т. п., а использование современных технологий при производстве окон — гарантия высокого качества в целом. Притом, что хорошее деревянное окно может при правильной эксплуатации прослужить 50 лет и более, стоит задуматься о правильном вложении средств.

Качественное деревянное окно:

  • изготовлено из качественной древесины, высушенной до необходимой влажности, с соблюдением необходимой технологии сушки;
  • древесина обработана современными материалами по современной технологии;
  • окно окрашено по современной технологии современными материалами;
  • как отдельные части окна, так и окно в целом должно быть соответствовать всем технологическим ограничениям по ГОСТу.
  • в конструкции окна должны быть применены высококачественные комплектующие — стекла/стеклопакеты, фурнитура, уплотнители и т. д.

Конструкция деревянных окон.

По внешнему виду деревянные окна могут быть самыми разнообразными по форме: арочные, прямоугольные трапециевидные, круглые. Способ открывания деревянных окон зависит от применяемой фурнитуры и также может быть любым, аналогично и окнам ПВХ. Окна можно глушить, делатьраспашными, поворотно-откидными, раздвигающимися (портальное открывание).

Деревянное окно комплектуется стеклопакетом (одно – или двухкамерным) в случае однорамной конструкции. Или стекло стеклопакет в случае двухрамной конструкции (так называемое «финское окно», в таком окне возможно устройство межрамных жалюзей). В этих окнах фурнитура позволяет открывать обе створки одной ручкой. Но возможности открывания в подобных конструкциях ограничены, а поворотно-откидной способ невозможен.

Стеклопакет также может иметь различную конструкцию, быть заполненным специальными газами (аргоном, криптоном и др.), а также оснащаться специальными стеклами.

Защитные жалюзи, москитные сетки и навесные ставни легко монтируются в любые конструкции деревянных окон.




blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Выбор деревянного окна

Мансардные окна

В 21 веке в любом уголке города можно увидеть этаж здания, который принято считать мансардным. Мансардные этажи впервые стали строить в зданиях государственного значения, потом они дошли и до частных домов.

Выбор деревянного окна

Окна из алюминиевого профиля

Стоит сразу пояснить, что алюминиевый оконный профиль на самом деле не является таковым, поскольку при его ипзготовлении используется сплав алюминия, кремния и магния.

Выбор деревянного окна

Двери

Материалом для изготовления пластиковых дверей является поливинилхлорид (сокращенно ПВХ), в состав которого добавляются дополнительные химические вещества для того, чтобы добиться наиболее оптимальных эксплуатационных характеристик.