Стекла

Стекла

Основная часть окна, благодаря которой оно собственно и является окном — это стекло. Когда-то, до того времени, с которого стекло стало действительно доступным материалом, в качестве заполнения оконного проема что только не использовалось — бычий пузырь, слюда, промасленная бумага. В более теплом климате окно представляло собой просто отверстие в стене, которое закрывалось на ночь деревянными ставнями.

Стекло — идеальный материал для окон, который с успехом выполняет все возложенные на него функции, которых немало. Оконное стекло должно:

  • обеспечивать теплоизоляцию в холодное время года;
  • препятствовать перегреванию помещения летом;
  • не пропускать в квартиру шум с улицы;
  • выполнять защитные функции (предохранять дом от проникновения посторонних, не пропускать в него грязь и пыль);
  • придавать окнам красивый внешний вид, как с внешней, так и с внутренне стороны.

В России на листовое стекло, используемое в производстве окон, действует межгосударственный стандарт ГОСТ 111-2001 «Стекло листовое. Технические условия», которые устанавливает 8 марок листового стекла (М0-М7). Чем меньше порядковый номер марки, тем лучше качество стекла по таким показателям, как оптическое искажение и допускаемые пороки внешнего вида.

Визуально определить качественные листы оконного стекла не очень сложно: они прозрачны и бесцветны. Не должно быть никаких налетов, радужных и матовых пятен, и других следов выщелачивания на поверхности. Оттенок стекла может быть зеленоватый или голубоватый, но при этом не должен снижаться - коэффициент светопропускания (соотношения двух световых потоков — прошедшего через лист стекла к падающему на этот, же лист).

Прочность стекла зависит от нескольких факторов, вязанных с технологией его производства:

  • способа выработки и обработки поверхностей и торцов;
  • однородности стекольной массы;
  • степени отжига или закалки;
  • состояния поверхности листа и его размеров.

Для обычных окон чаще используется стекло толщиной 2,5—4 мм. Для больших окон и витражей устанавливают более толстое стекло — 6—10 мм. Чем выше над поверхностью земли расположено большое окно, тем толще должно быть стекло и тем меньше площадь его листа (с высотой увеличивается давление ветра).

Здесь же хотелось рассказать немного о типах стекла, присутствующих на рынке и используемых в стеклопакетах по умолчанию или по договоренности.

Низкоэмиссионное (теплосберегающее) стекло Защита от холода зимой — наиболее важная функция стекол для россиян.

Избежать потерь тепла можно, используя двойное или тройное остекление (стеклопакеты или двойные/тройные рамы) или применяя энергосберегающие стекла.

Эти свойства придаются стеклу через нанесение на его поверхность специальных низкоэмиссионных оптических покрытий (отсюда и название — низкоэмиссионное стекло). Они обеспечивают прохождение в помещение коротковолнового солнечного излучения, но препятствуют выходу из помещения длинноволнового теплового излучения (иногда стекла с низкоэмиссиоными покрытиями называют селективными, то есть избирательными).

В наши дни используется два основных типа покрытий: К-стекло (Low-E) — твердое покрытие и г-стекло (Double Low-E) — мягкое покрытие. Различие между ними заключается в коэффициенте излучательной способности, а также технологии изготовления.

По сравнению с К-стеклом, i-стекла менее устойчивы к абразивным воздействиям (их покрытие легче стирается), но поскольку в современных стеклопакетах обработанная поверхность находится внутри, это не сказывается на эксплуатационных свойствах стекла.

Солнцезащитные стекла

Этот тип стекла меньше, чем обычное, пропускает солнечную тепловую энергию. Добиться такого эффекта можно, окрашивая стекло специальным составом по всей массе или покрывая его особыми материалами.

По механизму действия солнцезащитные стекла делятся на две группы:

  • преимущественно отражающие излучение, покрытые тонким металлическим слоем, наносимым в процессе производства, препятствующим проникновению излучения через стекло;
  • преимущественно поглощающие излучение. Стекла, полностью отражающие солнечные лучи (зеркальные), получают путем последовательного нанесения покрытия на поверхность стекла нескольких слоев особого покрытия. Последний, работающий слой — серебряный.

Триплекс. Состоит из нескольких слоев стекол, ламинированных вместе специальной пленкой. При разрушении стекла, осколки остаются на пленке. Триплекс нужен там, где есть вероятность вторжения в помещение через окно, то есть на первых этажах, в витринах магазинов. Это свойство триплекса используется в автомобилестроении — окна многих машин делают из триплекса. Кроме того, использование триплекса:

  • предохраняет от разлетающихся осколков или падающего стекла (стекло разбивается, но остается в раме);
  • лучше, чем обычное стекло, обеспечивает звукоизоляцию (многослойное стекло способно эффективно снижать воздействие нежелательных шумов);
  • используя разные виды ламинирующих пленок, можно обеспечить практически любой цвет и тонирование стекла. Часто триплекс используют при остеклении фасадов, балконов, окон.

Разными видами ламинирующих пленок можно обеспечить практически любое тонирование стекла. Ламинированные стекла применяются при остеклении фасадов, балконов, окон.

Нужно помнить, что ламинирование не увеличивает механическую прочность стекла, для этого существуют другие, специальные типы стекол.

Закаленное стекло

При изготовлении этого вида стекла используется химическая или термическая обработка, которая повышает прочность к ударам и перепадам температуры, по сравнению с обычным стеклом. При разрушении распадается на мелкие безопасные осколки. Это вид стекла тоже используется в автомобилестроении.

Армированные стекла

Армированное стекло — листовое стекло со специальной металлической сеткой. Оно безопасное и пожаростойкое. При большой температуре такое стекло может треснуть, однако арматура удерживает его на месте, предотвращая тем самым распространение огня. Осколки стекла не выпадают даже при образовании нескольких разломов, а удерживаются на месте арматурой. Армированное стекло чаще всего применяется в промышленном остеклении — на заводах, в уличных фонарях, при остеклении фасадов зданий.

Узорчатые стекла

Это декоративные стекла, одна поверхность которых специально обработана. Узорчатые стекла бывают разных цветов, рисунков, различной толщины (4—6 мм), могут иметь различную светопропускаемость. В основном их используют при внутреннем остеклении и при изготовлении витражей. Хорошо применять эти стекла в окнах, выходящих в глухие дворы с неприглядным видом, а также в окнах в ванных и туалетах, если таковые есть.

Окрашенное в массе стекло

Это специальное адсорбирующее стекло, при изготовлении которого используются различные вещества для получения желаемого цвета (наиболее часто — серого или зеленого). Такое стекло поглощает больше солнечной тепловой энергии и света, чем обычное прозрачное стекло. Применяется при изготовлении стеклянных фасадов, перегородок, окон и дверей.

Стекла с защитными и декоративными пленками

Придать особые свойства обычному стеклу можно, покрыв его специальными пленками, обладающими самыми разными качествами. Толщина используемых пленок — от 112 до 380 мкм, что не сказывается на светопропускающих свойствах стекла (если, конечно, пленка не предназначена как раз для того, чтобы уменьшить проницаемость окна для света).Какие же свойства можно придать стеклу с помощью пленки?

  1. Укрепить стекло. Защитная пленка исключает «легкое» проникновение в помещение, выдерживая удары, от которых неоклеенное стекло сразу разлетелось бы. При ударе по стеклу в нем образуется отверстие приблизительно того же размера, что и орудие удара, то есть для того, чтобы сделать «дыру», достаточную для доступа внутрь помещения, требуется значительное количество ударов. Даже если защищенное стекло повреждено, оно все равно остается в раме и задерживает вора на 10—15 минут. Защитные пленки имеет смысл использовать жильцам первых этажей зданий, а также в районах, где часты землетрясения или другие стихийные бедствия.
  2. Предотвратить разброс осколков стекла. Осколки обычного стекла представляют серьезную угрозу для человека. Специальные пленки, наклеенные на стекло, уменьшают опасность поражения острыми осколками, выдерживая даже взрывную волну. Стекло при этом остается в раме или выпадает целым куском, а не разлетается на части. Если у вас большие окна, и есть вероятность того, что они могут подвергнуться механическому воздействию (например, лопнуть от сильного ветра, или ребенок может запустить игрушку в окно), лучше воспользоваться возможностью нанести защитную пленку.
  3. Сберечь тепло. Пленки обладают низкой теплопроводностью, уменьшая потери тепла на 35—40%. Они отражают обратно в помещение то тепло, которое иначе ушло бы наружу сквозь обычное стекло.
  4. Защитить от излишних солнечных лучей. Солнцезащитные пленки отфильтровывают до 99% ультрафиолетового излучения. Причем совсем не обязательно, чтобы пленка была тонированной — она может быть и абсолютно прозрачной. Окна, в которых стекла защищены такими пленками, помогут сберечь от выгорания мебель, ковры, обои.
  5. Придать стеклу огнестойкость. Специальная пленка может сдерживать огонь до получаса и более. В обычных окнах такая функция не нужна, ее используют на промышленных объектах.
  6. Оградить вашу частную жизнь от посторонних глаз. Металлизированные защитные пленки создают эффект односторонней видимости, снижают «утечку» звука из помещения вовне. Они могут снижать интенсивность или вовсе отфильтровывать микроволновое излучение. Такие пленки хорошо использовать там, где окна двух стоящих напротив домов находятся буквально рядом друг с другом, а также в квартирах на первых этажах — есть любители заглядывать в чужие окна.
  7. В современных окнах стекла редко ставятся «сами по себе». Как правило, основу окна составляет вставленный в раму или створки стеклопакет.




blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Стекла

Современные подоконники

Подоконник - важный технический элемент оконной системы. Благодаря свойствам теплоизоляции, он задерживает холодные массы снаружи и удерживает тёплые массы внутри. Водяной конденсат, который образуется на стёклах, стекает по откосу подоконника. Также, подоконник является незаменимым элементом интерьера любого дома – это место для цветочных горшков, кормушки и остальных бытовых приборов.

Стекла

Алюминиевые окна

Почти столетний опыт конструирования оконных систем из алюминия и его сплавов показывает их отличные эксплуатационные качества. Высокая теплопроводность алюминия долгие годы не позволяла применять его в качестве исходного материала для изготовления окон в жилых помещениях.

Стекла

Рулонные жалюзи

Новинкой в сфере разработок жалюзи являются рулонные жалюзи, которые соответствуют последним модным тенденциям в дизайне интерьеров. Они стали самым практичным способом оформления оконного проема.