Качественный стеклопакет – залог тепла и уюта в доме

Качественный стеклопакет – залог тепла и уюта в доме

Пластиковые окна вошли в нашу жизнь совсем недавно, но уже успели занять лидирующие позиции на рынке, постепенно вытесняя деревянные окна. Выбирая пластиковое окно, особое внимание следует уделять стеклопакетам, так как именно они занимают основную площадь от всей поверхности окон.

По мнению экспертов, стеклопакеты следует подбирать, основываясь на цели, которую вы преследуете. Если вы хотите защитить свой дом от шума, то следует приобретать стеклопакеты, имеющие разную толщину стекла. В данном случае эффект будет достигаться за счет частичного устранения резонансов. К примеру, стеклопакет Siegenia AUBI, состоящий из стекол различной толщины (4, 6 мм), снижают уровень шума на 30-40 ДБ. Кроме того, необходимо, чтобы и расстояние между стеклами было большое, иначе воздушное пространство в стеклопакете будет иметь низкую звукоизолирующую силу.

Если же вы хотите сделать дом более теплым, то не покупайте однокамерные стеклопакеты, так как они неустойчивы к ветрам, холоду и влажности. Для хорошей теплоизоляции квартиры подойдут пластиковые окна, имеющие три стеклопакета. Отличным вариантом будут низкоэмиссионные стекла, содержащие атомы серебра. Окна с такими стеклопакетами пропускают в помещение солнечные лучи и препятствуют выходу наружу длинноволнового излучения, что положительно сказывается на теплоизоляционных свойствах окна. Например, окно «ThermoSilence», имеющее стекло с низкоэмиссионным покрытием, снижает потери тепла на 21-25%. Также для хорошей теплоизоляции помещения можно использовать пластиковые окна, которые содержат между стеклами инертный газ, например, аргон или криптон. Такой газ способен сохранять большое количество тепла, что увеличивает теплоизоляцию помещения.

Все окна, способные сохранять тепло в помещении, иногда при сильных морозах становятся хрупкими. Поэтому некоторые компании предлагают пяти и шестикамерные профили для стеклопакетов. Выбор в пользу толстого пятикамерного профиля следует делать в том случае, если Вам он нравился внешне и вы хотите переплатить некоторую сумму за это удовольствие. На самом деле для России вполне хватит трехкамерного стеклопакета толщиной 60 мм. Так, трехкамерный оконный профиль Renau Euro Desing стоек к воздействиям внешней среды и способен не менять форму и структуру при температурах от -50 до +75º С. Иногда имеет смысл снаружи стеклопакета использовать накладную раму, которая увеличивает число камер до нужного уровня. Стоит отметить, что на теплоизоляционные свойства пластиковых окон оказывает влияние и сам ПВХ профиль. Здесь важна ширина профиля и количества камер в ПВХ. Специалисты рекомендуют приобретать трехкамерные профили, имеющие ширину 58-62 мм и выше.

Если же, выбирая пластиковое окно, для вас в первую очередь важна безопасность дома, то остановите свое внимание на тройном стеклопакете (триплексе), который является вариантом бронированного стекла. Конечно, можно выбрать, например, двойной стеклопакет, только потом вам придется на поверхность нанести защитную пленку.

Выбрав нужное пластиковое окно, не забудьте попросить у продавца сертификат, чтобы убедиться, что продукция соответствует ГОСТу. Если же на приобретаемые стеклопакеты нет сертификата, то лучше не покупать такой товар, иначе в процессе эксплуатации с окнами могут возникнуть серьезные проблемы.

По материалам справочника «Индустрия бизнеса».




blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Качественный стеклопакет – залог тепла и уюта в доме

Оконные отливы

Водоотлив — важнейшая деталь нового окна, предназначенная для отвода дождевой воды и талой воды весной. В окне без отлива влага будет проникать внутрь конструкции, медленно, но верно разрушая ее. Поэтому установка оконного блока без водоотлива — трата денег впустую, окно через год-два придет в негодность.

Качественный стеклопакет – залог тепла и уюта в доме

Рулонные жалюзи

Новинкой в сфере разработок жалюзи являются рулонные жалюзи, которые соответствуют последним модным тенденциям в дизайне интерьеров. Они стали самым практичным способом оформления оконного проема.

Качественный стеклопакет – залог тепла и уюта в доме

Типы современных окон

Современное окно, даже самое простое — это такой же продукт научно-технического прогресса, как и многие другие строительные материалы, и бытовые предметы.